Войти
Литература
01.07.2020 19:32
Триллер-бестселлер Лиз Мур «Алая река» вышел в русском переводе

Триллер-бестселлер Лиз Мур «Алая река» вышел в русском переводе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В издательстве «Эксмо» вышел роман американской писательницы Лиз Мур «Алая река» (Long Bright River by Liz Moore). Написанная недавно книга успела собрать букет восторженных откликов по обе стороны Атлантики. Теперь «Алую реку» могут оценить и русскоязычные читатели.

Мики и Кейси, дочери наркоманов, выбирают два совершенно разных пути в жизни. В детстве они были неразлучны, но, повзрослев, перестали общаться. Мики становится полицейским, а Кейси – наркоманкой. Когда молодых женщин-наркоманов начинают убивать, Мики опасается за жизнь Кейси. Когда Мики обнаруживает, что Кейси пропала, она приступает к расследованию, представляющему опасность для её жизни и карьеры.

Сотрудница полиции Мики Фитцпатрик годами патрулировала 24-й район Филадельфии. Она знает почти всех здешних проституток по имени. Ей хорошо знаком цвет, вкус и запах полной безысходности. Она в курсе, на что идут люди ради дозы. Она находила на улицах тела умерших от дури; с каждым годом их количество лишь возрастало. И каждый раз, приезжая на вызов и видя холодное, окоченелое тело, Мики молилась: «Только не Кейси, хоть бы не Кейси!» Только не её сестра, уже давно покатившаяся по наклонной и продающая себя за дозу… Особенно теперь, когда на улицы района вышел серийный убийца, охотящийся за такими, как Кейси. Мики в раздоре с сестрой – но она с детства привыкла заботиться о ней. И она понимает: спасать Кейси нужно прямо сейчас. Или уже никогда…

В русском переводе вышел самый мощный роман 2020 года по версии New York Times, Forbes, Washington Post, Vogue, Marie Claire, Entertainment Weekly, PopSugar, Bustle.


«Превосходный триллер. Созданный на фоне опиоидного кризиса в Филадельфии, это не просто остросюжетный роман — а умная мощная проза, написанная автором, который глубочайше сопереживает своим героям. Совершенно выдающаяся книга. На последних страницах я буквально протестовала против того, что она заканчивается. Я по-настоящему влюбилась в этот роман».
Пола Хокинс, автор романа «Девушка в поезде»

«Одновременно захватывающий и неимоверно интимный, это и блестящий криминальный роман, и глубокое исследование расколотого сердца большого города».
Меган Эбботт

«Просто прекрасно, что внутренняя жизнь персонажей столь же важна для автора, как и детективная интрига, ведущая сюжет».
The New York Times, редакторская колонка

«Преисполненная головокружительного саспенса и безграничного сострадания, «Алая река» — из тех плюющих на жанровые границы романов, после прочтения которых отчаянно уговариваешь всех знакомых тоже прочесть. Злободневное и в то же время вневременное, это захватывающее повествование бьется над проблемами ущерба, наносимого зависимостью семьям — и городам. Лиз Мур — сила, а её книга среди новинок должна стоять первой в каждом личном списке чтения».
Forbes

«Отличная работа. Населённый мощными характерами роман с многоуровневым сюжетом придётся по вкусу как любителям жанровой литературы, так и поклонникам большой прозы».
Publishers Weekly

«Алая река» — замечательный, глубоко задевающий роман о нерасторжимой связи и непреодолимых травмах детства. И притом — увлекательный, мастерски сделанный детектив. Я наслаждался каждой страницей».
Деннис Лихэйн, автор «Таинственной реки» и «Острова проклятых»

— У нас труп, — сообщает диспетчер. — Герни-стрит, Трекс. Женщина неопределённого возраста. Предположительная причина смерти — передозировка.
Первая мысль: Кейси. Она, эта мысль, засела во мне крепко. На каждое сообщение о мёртвой женщине организм реагирует, как на укол, — содроганием. Затем — нехотя, словно исполнительный, но наскучивший службой солдат — вступает разум.

Возрастное ограничение: 16+

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.