Литература
В Воронеже завершился «Бунинский бал-2010»
- Текст: Наталья Климова
- Фото: Наталья Климова
- Правка
11 и 12 декабря в Воронеже прошел международный литературный фестиваль «Бунинский бал». Фестиваль уже можно назвать ежегодным. Впервые организованный в 2009 году, он уже стал одним из самых ярких явлений в культурной и литературной жизни региона. Организаторы - Международная ассоциация писателей и публицистов и Центрально-Черноземное книжное издательство при поддержке Московской городской организации Союза писателей России.
«Бунинский бал» охватил сразу несколько творческих площадок города.
Основным событием праздника стал турнир молодых поэтов «Стихоборье-2010», финал которого прошел 11 декабря в библиотеке-музее народной культуры им. П.Д. Пономарева. «Стихоборье» - крупнейший поэтический конкурс. В отборочном туре соревнования приняли участие более 130 молодых поэтов из Грузии, Украины и 17 регионов России. Семьдесят из них были приглашены на финал в Воронеж.
По мнению организаторов, в подобных конкурсах очень важно избегать вкусовщины, обеспечивать объективное судейство. С этой целью жюри было составлено из поэтов разных возрастов и разных творческих организаций, троих мужчин и трех женщин. В их числе и победительница турнира «Стихоборье» 2009 года, сотрудница и аспирантка ВГУ Вера Сафонова. В жюри также вошли: поэт и критик Николай Переяслов - секретарь правления Союза писателей России, сотрудник пресс-службы мэрии Москвы; поэтесса Елизавета Мартынова - главный редактор журнала "Волга XXI век"; поэт Алексей Клоков - член Союза писателей России; поэт и критик Вячеслав Лютый - заведующий отделом критики журнала "Подъем", поэт Вера Жердева – член Союза писателей Москвы.
Жюри под руководством председателя правления Московской организации Союза писателей России Владимира Бояринова и секретаря правления Союза писателей России Николая Переяслова оценило творчество поэтов в шести номинациях: "Под небом Ивана Бунина" - гражданская поэзия; "Исповедь Ивана Никитина" - стихи на религиозные и мистические темы; "Мечты Алексея Прасолова" - городская и пейзажная лирика; "Муза Осипа Мандельштама" - свободные формы поэзии; "Миры Павла Мелёхина" - любовная лирика; "Песнь Алексея Кольцова" - фольклорные мотивы. В каждой номинации в результате предварительного отбора оказалось по 12 конкурсантов. Номинация «Умные вещи Самуила Маршака" - юмористические стихи и стихи для детей была снята организаторами.
Турнир начался с приветствия членов жюри, которые пожелали всем участникам успехов. Несколько слов о фестивале сказал литературный критик Вячеслав Лютый. Благодаря фестивалю «в наше злое время возникает удивительная поэтическая атмосфера, создающая ту художественную, поэтическую почву», из которой, надеется критик, «появятся поэты, имена которых проходят через поколения и эпохи».
Соревнование проходило в два этапа. В первом туре творчество участников каждой из номинаций оценивалось открытым голосованием по десятибалльной шкале. Жюри взяло на себя труд не только выставлять оценки, но и по ходу прослушивания давать комментарии и профессиональные литературные консультации.
Произведения, представленные к прочтению во втором туре, оценивались негласно по пятибалльной системе.
Победителями в семи номинациях стали: Дина Баринова - "Муза Осипа Мандельштама"; Александра Никулина - "Под небом Ивана Бунина"; Анна Корнюхина (г. Тверь) - "Мечты Алексея Прасолова"; Мария Соколовская - "Миры Павла Мелёхина"; в номинации "Исповедь Ивана Никитина" было присуждено 2 первых места – Вере Часовских и Алексею Сапрыкину; в номинации «Песнь Алексея Кольцова» первых мест не было, а два вторых разделили Валентина Артемчук и Павел Чибисов. Ребят ждут публикации в столичных журналах, а также в совместном сборнике, где будет представлено по 13 стихотворений каждого автора.
Гран-при фестиваля получил выпускник ВГПУ Александр Зайцев.
По мнению председателя жюри Николая Переяслова, победитель конкурса обладает «огромным потенциалом», текстам молодого автора присуща «образность, эмоциональность, энергетика».
Молодые поэты, не занявшие призовых мест, получили не только возможность публикации в ежегодном поэтическом сборнике «Стихоборье», но и возможность установить личные творческие контакты, обсудить совместные литературные проекты.

Кроме того, специально для молодых авторов из Воронежа были организованы занятия в "Зимней школе поэзии". Для участия в Школе были приглашены сорок четыре молодых воронежских поэта, как начинающих, так и уже достаточно именитых, среди них Дина Баринова, Мария Соколовская, Александра Никулина, Сергей Матыцин, Павел Глаголев, Александр Зайцев, Наталья Комарова, Константин Холодков и другие. Лекции, мастер-классы и тренинги с поэтами провели известные литераторы. Критик и драматург Евгений Шишкин - зам. главного редактора журнала "Наш современник" рассказал о современных периодических изданиях города Москвы и провел увлекательную беседу в форме диспута о тех проблемах и препятствиях, с которыми сталкиваются начинающие авторы. Он также дал молодым поэтам ряд ценных практических рекомендаций по работе с художественным словом, взаимодействию с издательствами и продвижению своего творчества в современном литературном мире.
Среди других тем, которые были рассмотрены: "Поэт - профессия или хобби?", "Уроки внимательного чтения", "Источники творчества в поэзии". "Как поэту работать с редакциями журналов", "Поэт и издательства", "Литературно-общественная деятельность поэтов России" и другие. По завершении занятий, все участники получили Сертификаты от московской городской организации Союза писателей России.
По мнению организаторов, подобные занятия способны повысить творческую активность молодых литераторов, улучшить качество их работы и будут способствовать их профессиональному росту и творческому развитию.
12 декабря продолжением праздника стала творческая встреча с главным редактором журнала "Волга XXI век" Лизой Мартыновой, которая состоялась в Центральной городской библиотеке им. Платонова.
«Бунинский бал» 2010 года в Воронеже завершился литературно-музыкальным вечером, посвященным юбилею знаменитого писателя-афориста Аркадия Давидовича "Русский Диоген - жизнь в разных веках". Вечер состоялся в культурном центре "Иллюзион". Гостей вечера ждала интересная программа, подготовленная его друзьями: маленький концерт «Аркадий Давидович: сорок лет второй жизни»; Презентация книги А. Давидовича «Конец света закончится хорошо»; перформанс «Монолог афориста с саморазоблачением»; выставка фотоживописи «Легенда и муза»; модное дефиле «Давидович и хулиганка»; просмотр документального фильма «Гениальный Давидович»; аукцион приколов и полезных вещей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Перед особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка
Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?




