Литература
«Мама, у меня будет книга» — уникальное пособие для начинающих писателей
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В начале июня в издательстве «Бомбора» выйдет книга «Мама, у меня будет книга! Как научиться писать в разных жанрах и найти свой стиль». Авторы – Майя Кучерская и Марина Степнова. Можно сказать, что это пособие для тех, кто мечтает написать книгу, но боится или не знает, с чего начать.
Вместе со студентами Кучерская и Степанова создали руководство для тех, кто мечтает написать книгу, но боится или не знает, с чего начать. Авторы познакомят вас с историей возникновения девяти литературных жанров и поделятся приемами, которые помогут избежать штампов и клише. Прочитав инструкции и литературу из рекомендательных списков и сделав практические упражнения, вы будете готовы к следующему шагу — пробе пера.
Насколько реально создать второго Шерлока Холмса? Что такое фантастическое допущение и как с его помощью писать фантастику не хуже Стругацких и Кинга? Как научиться шутить под стать Чехову и Зощенко?
Майя Кучерская и Марина Степанова препарируют девять жанров художественной литературы: детектив, фантастику, антиутопию, фэнтези, ужасы, эротику, магический реализм, юмор и кросс-жанр. В начале каждой главы вы найдёте краткую справку об истории возникновения жанра и его развития. После чего теория плавно превратится в практику: упражнения, инструкции и домашние задания помогут набросать собственные рассказы. Для закрепления пройденного материала по каждому жанру авторы предложили список рекомендованной литературы.
Перефразируя Мандельштама, Кучерская и Степанова говорят о писательском мастерстве так: «Опыт и пот, — вот и вся формула успеха». Поэтому не бойтесь ошибок. Их не допускают только те, кто ничего не делает. Позвольте себе быть писателем и пишите каждый день. И тогда однажды вы скажете: «Мама, у меня будет книга!».
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Русское лето» вырождается на глазах
Мелочёвка, причём вредная, дискредитирующая крупные идеи, стала практикой дирекции фестиваля.

В России — Общественники потребовали отменить концерты Шнурова в Новосибирске
Новосибирский Координационный Совет выступил с открытым обращением об отмене концертов Шнура и его группировки

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Воронежцы поблагодарили губернатора за Петровскую набережную перед его отъездом в Москву
«Работы по одному контракту на ней уже завершены, недочёты устранены», – сказал А.В. Гусев.

Театр — В Воронежском Камерном театре ставят пьесу Макса Фриша «Бидерман и поджигатели»
В основе сюжета — история владельца магазина, который пускает в свой дом преступников, собирающихся поджечь город.

Кино и телевидение — «Иосиф Бродский. Возвращение» на канале «Россия-Культура»
Авторский телевизионный проект Алексея Шишова и Елены Якович представит выдающегося поэта.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — Пианист из Воронежа Владимир Карякин выступит в Санкт-Петербурге в рамках Парада победителей XXV конкурса «Щелкунчик»
Выступление юного гения можно будет увидеть на платформе СМОТРИМ и на канале "Россия-Культура"

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Музей-заповедники «Костёнки» приглашает оценить обширную программу «Ночи музеев»
От первопроходцев до героев наших дней — мероприятие раскроет удивительную связь эпох.

Главное — Стала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области
Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.