Литература
Ведущие писатели России попросили правительство поддержать книгоиздание
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: unsplash.com
500 писателей и издателей обратились к правительству Российской Федерации с просьбой поддержать книгоиздание и включить книги в перечень товаров первой необходимости. Об этом сообщает ТАСС, куда поступила копия воззвания.
Книгоиздание оказалось в критической ситуации. Закрылись книжные магазины, на долю которых приходилось более 70 процентов продаж. Их продукцию правительство не отнесло к товарам первой необходимости.
Закрытие магазинов парализовало работу всей отрасли «Только за март книжные магазины потеряли более 50-60% объёмов продаж, а ситуация с закрытием магазинов на месяц и более длительный срок может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии», – утверждают авторы письма.
По самым оптимистичным прогнозам, книжный рынок в этом году может сократиться вдвое, и восстановить его уже вряд ли удастся.
Письмо подписали Виктор Пелевин, Евгений Водолазкин, Дарья Донцова, Захар Прилепин, Яна Вагнер, Дина Рубина, Леонид Юзефович, Людмила Улицкая, Гузель Яхина и другие.
Объявление
Где можно приобрести технику для дома на выгодных условиях? Помогут в решении вопроса - промокоды мвидео. Более детально ознакомиться с вариантами, а также узнать об условиях можно на сайте promokodio.com.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





