Войти
Литература
25.03.2020 18:50
Новая книга о художниках-передвижниках открывается очерком об уроженце Воронежа Николае Ге

Новая книга о художниках-передвижниках открывается очерком об уроженце Воронежа Николае Ге

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В издательстве «Эксмо» вышла книга Юлии Варенцовой «Передвижники. Художники-передвижники и самые важные картины конца XIX — начала XX века». Представлено 14 биографических портретов знаменитых русских художников, включая воронежцев Николая Ге и Ивана Крамского.

В этой книге журналистка и создательница документальных фильмов для телеканала «Культура» рассказывает о знаменитых русских художниках конца XIX — начала XX века и исследует их главных полотна через историю эпохи: от «великих реформ» Александра Второго до первых десятилетий Советской России.

Юлия Варенцова много лет посвятила глубокому изучению «Товарищества передвижных художественных выставок» от его основания в 1863 году до фактического распада в 1923 году. Основная идея книги — рассказать не только о движении как организации, но показать русское искусство через призму художника и культуры той эпохи, к которой он принадлежал.

Искусство не может развиваться в отрыве от личности художника: его переживаний, детства, минут счастья или семейных трагедий. Книга «Передвижники. Художники-передвижники и самые важные картины конца XIX — начала XX века» даёт читателям возможность по-новому взглянуть на известные нам с детства шедевры искусства, увидеть не только мазки краски, но и личность художника, его чувства и переживания, вложенные в картину.

Книга состоит из 14 глав. Каждая посвящена яркому и неоднозначному художнику-передвижнику: Николай Ге, Иван Крамской, Алексей Саврасов, Василий Перов, Илья Репин, Иван Шишкин, Василий Суриков, Архип Куинджи, Василий Поленов, Валентин Серов, Исаак Левитан, Константин Коровин, Виктор Васнецов, Михаил Нестеров.

«На их полотнах запечатлены не просто сюжеты, а история русской культуры и духовных исканий интеллигенции, поиски национальной идентичности и европейские модные влияния: импрессионизм и критический реализм, новаторские идеи экспрессионизма и модерна», — пишет искусствовед Дарья Воронина в предисловии к книге.

«Передвижники. Художники-передвижники и самые важные картины конца XIX — начала XX века» — это авторский взгляд Юлии Варенцовой на личность каждого художника и на движение «Товарищества» в целом. Каждая их картина скрывает в себе ключи к прошлому и нашей истории, которые эта книга помогает нам разгадать.



Дата выхода: 13 марта 2020
Твёрдый переплёт (162x210)
256 страниц
ISBN 978-5-04-106579-9
Цена: от 817 руб.
Возрастное ограничение: 16+

Юлия Варенцова в 1996 окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Тележурналист, редактор, сценарист и режиссер документальных фильмов. Работала на НТВ, в программах «Профессия-репортер» и «Главный герой», была сценаристом «Намедни. Наша эра» и фильмов Леонида Парфенова из цикла «Российская империя». Автор документальных телевизионных циклов «Апостолы», «Старцы», «Пророки», «Передвижники», снятых по заказу «Россия К».

Талантливый юноша из Воронежа, потомок французского дворянина, бежавшего от революции, Николай Ге с отличием оканчивает петербургскую Академию художеств.
Чередование прорывов и провалов было его судьбой.
Из учеников Академии художеств он шагнул сразу в профессора. За право купить его историческое полотно царь заочно спорил с Третьяковым, а религиозные картины снимались с выставок и запрещались к показу. Он прославился картинами на евангельские сюжеты — и сам решил жить по Евангелию.


Объявление

Нужен браузер в ваш телефон? Переходите по ссылке и качайте яндекс с алисой прямо сейчас. Особое приложение для особых людей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.