Литература
Вышел январский (2020) номер журнала «Подъём»
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
Январский выпуск журнала «Подъём» открывается повестью Михаила Тарковского (Красноярский край) «Не в своей шкуре». Сказочно-фантастический сюжет соединяет в себе реалистичную картину охотничьего быта и превращение главного героя в соболя, нравственные законы людей и гармоничное устройство таёжного царства. Совесть и чувство правды просыпаются в расчетливом промысловике. Возвратившись из звериного обличья в человеческое, он впервые начинает понимать себя как частицу огромного мира природы.
В повести Татьяны Грибановой (Орёл) судьба сельского парня, разбившего свою семью и загубившего жену, изображена с редкой искренностью. Вернувшись в родное село немощным стариком, Сергей Кумов, не называя себя, находит приют у собственных детей. Однако, узнав изменившегося до неузнаваемости отца по голосу, они отодвигают прошлые роковые обиды и принимают его с добротой отходчивого сердца.
В рассказах Алёны Даль горькая тема взаимного отчуждения близких людей приобретает сугубо городские оттенки. Два брата, всегда жившие с ощущением родства, становятся почти чужими друг другу, когда нажива превращается в наиважнейшую жизненную цель. Вчерашняя успешная женщина теряет смысл собственного существования, муж и сын предают её, в одиночестве она спивается и умирает.
Написанные выразительным, образным языком житейские байки Сергея Кузнечихина (Красноярск) привлекают читателя отсутствием уныния. Несмотря на порой драматические события, в них присутствует отблеск неувядаемого русского бытия.
В поэтическом разделе номера представлена лирика Виктора Брюховецкого (Санкт-Петербург) и Ивана Щёлокова, Ларисы Зиминой и Геннадия Ёмкина (Саров), Риты Одиноковой и Владимира Иванова (Кемерово), Виктора Петрова (Подмосковье).
В критической статье Андрея Тимофеева (Москва) «Гармонизация хаоса» на примере романа Веры Галактионовой «Спящие от печали» рассматривается проблема русского модерна в современном литературном процессе. Но исподволь автор возвращается к сложным взаимоотношениям писательских поколений.
Валерий Барабашов в биографическом очерке «Нечаянный праздник, или Как я попал в кино» обращается к своему послевоенному детству, к началу 1950-х. Уже тогда он был очарован волшебным пространством кинематографа и пытался подражать создателям фильмов. Из тетрадных листов вырезали и склеивали бумажную ленту, ручкой наносили на нее рисунки, с одной стороны ставили свечу, накрывали ящиком с отверстием, в которое вставлялось увеличительное стекло, и изображение проецировалось на стенку комнаты. Тридцать лет спустя по повести давнего мальчика, ставшего писателем, снимут известный советский фильм «Магистраль», и он станет не чужим человеком для мира кино.
Юрий Кургузов рассказывает о ратном и жизненном пути ветерана войны Анатолия Никитина. До лета 1944 года десантник, а после ранения – механик-водитель танка, в послевоенное время он работал на механическом заводе. Его воспоминания безыскусны и простосердечны. В прозе Евгения Носова множество деталей, связанных с Курским краем. Очерк Евгении Спасской (Курск) посвящённый этой теме, насыщен биографическими деталями, подробностями быта довоенного Курска, в котором прошло детство писателя.
В эссе Александра Высотина «Слово Божеполья» автор размышляет о вере и войне, о человеке телесном и духовном, о тяжких испытаниях, которые помогает перенести только вышняя помощь. О святом преподобном Дионисии Радонежском пишет Олег Селедцов (Майкоп). В Смутное время святитель призывал русских людей к объединению и был для своей эпохи фигурой, сопоставимой с Сергием Радонежским.
Основателю Воронежа воеводе Семену Сабурову в городе до сих пор нет памятника. Видный московский боярин, чья судьба неразрывно связана с неофициальной столицей Черноземья, –герой материала Геннадия Литвинцева.

На вклейке размещены репродукции работ живописца и монументалиста Александра Ермакова. О творческих этапах его биографии идет речь в очерке Петра Чалого.

Городские и южные пейзажи, роспись большого купола храма Христа Спасителя, жанровые сюжеты, мозаика... Приглушенная палитра и точный рисунок позволяют художнику одухотворять окружающий мир как-то неуловимо и ненавязчиво. И словно воплощая заветы своего первого учителя рисования, он видит дорогое в неброском.
Объявление
Решили посмотреть любимый фильм? Переходите по ссылке, и вашему вниманию фильмы в хорошем качестве без регистрации. Хорошего вам просмотра.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





