Войти
Литература
29.01.2020 09:36
Воронежцев ждут на встрече с писателем Феликсом Черемных, отсидевшем 14 лет в тайской тюрьме

Воронежцев ждут на встрече с писателем Феликсом Черемных, отсидевшем 14 лет в тайской тюрьме

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Амиталь

В самом начале 21 века и третьего тысячелетия 30-летний Феликс Черемных оказался в одной из самых страшных тюрем мира – тайском Бангкванге. Здесь он провёл немыслимые 14 лет. Освободившись, Феликс осмыслил то, что с ним произошло, и написал книгу «Преступление и наказание по-тайски».

В основу книги положены рассказы, дневниковые записи и рисунки автора. Феликс излагает свою историю о том, как и за что попал в тюрьму, про попытку побега, про жизнь в цепях и выживание, про работу над собой и своим телом, про тюремные нормы и правила.

Расскажет, как стал художником, работающим в старинной технике silver point. А также ответит на все вопросы. В конце встречи – автограф сессия.

2 февраля 2020 года, в 13:30.

Воронеж, улица Пушкинская, 2, книжный магазин «Амиталь на Пушкинской», телефон: 300-41-49.

Вход свободный.



…Среди сокамерников я выделялся не только цветом кожи, но и экзотической по меркам Бангкванга статьей — за ограбление банка никто на моей памяти больше у нас не сидел, большинство, как я уже сказал, отбывало свой срок за дела, связанные с оборотом наркотиков. Правда, была ещё группа политических — тайцев-мусульман с юга страны, отбывавших гигантские сроки по статьям за экстремизм и терроризм. Условия содержания у этих «борцов с режимом» были очень жёсткие. Но такие случаи для Бангкванга являлись исключением. Вообще же, статья, по которой тот или иной человек отбывал срок, не имела для внутренней жизни никакого значения. Глобально всему населению Бангкванга было всё равно. Каждый прекрасно понимал, что святых и безвинных рядом с ним нет, да и сам он к ним не принадлежит.

Какой-то системы понятий, схожей с той, что существует в российском криминальном мире, в тюрьме не было. Всё было проще: если у тебя имелось что взять, это забирали, если ты переходил определённую грань в отношениях с тюремным сообществом — тебя просто убивали…

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.