Войти
Литература
24.01.2020 18:57
Издательство «Бомбора» выпускает «Элегию хиллбилли» Джея Ди Вэнса

Издательство «Бомбора» выпускает «Элегию хиллбилли» Джея Ди Вэнса

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

«Элегия хиллбилли» Джея Ди Вэнса (Hillbilly Elegy: A Memoir of a Family and Culture in Crisis by J.D. Vance) – это история бедного парня из глубинки, который, несмотря на трудное детство и нищету, сумел исполнить «американскую мечту». Книга стала бестселлером The New York Times и Amazon.com, была издана в 30 странах и легла в основу нового фильма Netflix. «Элегию хиллбилли» называют одной из главных книг Америки последних лет.

Хиллбилли, «Билл с холма» — так называют потомков ирландских и шотландских эмигрантов, которые в XVIII веке обосновались в Аппалачских горах. Для них бедность — семейная традиция, а американцы из благополучных районов считают их деревенщиной и «белым быдлом».

В Ржавом (Фабричном) поясе, где в богом забытом сталелитейном городке Джей Ди Вэнс появился на свет, до сих пор правят бал безработица и нищета. У молодых людей будущее здесь печально: тот, кто не попадает в органы социальной опеки, спивается или становится наркоманом.

Джей и сам едва не бросил школу и почти поддался депрессивному настрою. Но сумел выбраться — благодаря любви родных, особенно бабушки, которая никогда не переставала верить в него. Мамо и Папо, как хиллбилли называют бабушек и дедушек, воспитывали Вэнса, когда его мать боролась с наркотической зависимостью. Не получившие даже школьного образования, они смогли в своё время перебраться из Аппалачей в штат Огайо и пробиться в средний класс.

Именно им Джей посвящает свою пронзительно искреннюю «Элегию...» — тем, без чьей любви он не смог бы добиться всего, что есть у него сейчас. Но что у него есть? Сейчас Джею 35, и ему неловко называть свою книгу мемуарами — ведь он не добился ничего выдающегося. Скорее наоборот: главное его достижение — то, что он стал совершенно обычным. К тому, что многим даётся по праву рождения, ему пришлось идти «с камнем [своего происхождения] на шее».

За его простым человеческим счастьем стоят страдания поколений хиллбилли, рождающихся, живущих и умирающих в отчаянии. Джей Ди Вэнс честно рассказывает свою историю подъема по социальной лестнице и истории людей, с которыми свела его жизнь.

«Элегия хиллбилли» — больше, чем очередная история успеха. Это книга о том, что любовь семьи, вера в себя и благодарность своим корням, какими бы они ни были, делает невозможное возможным и меняет сложившиеся веками сценарии.


Книга стала финалистом Дейтонской литературной премии мира, обладателем Audie Award в жанре NonFiction, получила положительные отзывы Билла Гейтса и Питера Тиля, была внесена в список рекомендованной литературы для американских студентов. В 2020 году на экраны выходит фильм Рона Ховарда c Эми Адамс и Гленн Клоуз по мотивам «Элегии...».

«Эти душераздирающие мемуары сродни расследовательской журналистике».
Library Journal

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииКнижную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь

В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.