Войти
Литература
01.01.2020 19:36
Самые читаемые книги 2019 года

Самые читаемые книги 2019 года

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: pixabay.com

В 2019 году мы рассказывали вам о новых книгах, почти безошибочно угадывая, какие из них станут бестселлерами, будут издаваться дополнительными тиражами и пользоваться популярностью у читателей. Вот книги, которые мы можем смело рекомендовать – они стали бестселлерами не случайно.


«Кари Мора» (Cari Mora ). Томас Харрис

Кари Мора – молодая колумбийская беженка с неопределенным иммиграционным статусом, её красота испорчена только шрамами, которые свидетельствуют о её военном прошлом. Она – единственный человек, достаточно смелый, чтобы работать смотрителем в жутком старом особняке, когда-то принадлежавшем боссу картеля Пабло Эскобару. Теперь этот дом пуст, но под ним зарыты сокровища наркобарона.

Двадцать пять миллионов долларов спрятаны под особняком на набережной Майами-Бич. Банда убийц готова их экспроприировать. Руководит этой хищной стаей безумный извращенец-садист Ханс-Петер Шнайдер. Он зарабатывает на жизнь, воплощая чудовищные фантазии других, более богатых и ещё более испорченных людей.

Кари Мора бежала от насилия в своей родной стране. Она работает на многих работах, чтобы выжить. И вот начинается история противостояния хитрого и извращенного убийцы — и красивой, но очень опасной женщины. История зла, жадности и тёмной одержимости.

Два мира, две судьбы… Он — коварный и безжалостный убийца — не остановится ни перед чем, чтобы достичь своей корыстной цели. Она не остановится ни перед чем, чтобы сохранить жизнь и спокойствие себе и своим близким. Он умеет убивать. Она умеет убивать. Они не искали встречи друг с другом – но теперь их интересы пересеклись, и в живых останется сильнейший…

«Кари Мора» – шестой роман автора «Молчания ягнят». Томас Харрис писал его 13 лет.


Искусство легких касаний. Виктор Пелевин

Есть ли связь между монстрами с крыши Нотр-Дама, шедеврами Гойи, самобытным мистическим путем России и трансгендерными уборными Северной Америки?

Детективное расследование известного российского историка и плейбоя К.П. Голгофского посвящено химерам и гаргойлям – не просто украшениям готических соборов, а феноменам совершенно особого рода. Их использовали тайные общества древности. А что, если эстафету подхватили спецслужбы?

Что, если античные боги живут не только в сериалах с нашего домашнего торрента? Можно ли встретить их в реальном мире? Нужны ли нам их услуги, а им – наши?

И наконец, самый насущный вопрос современности: «Столыпин, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не даёт ответа...». А в книге он есть.

Древние мистические практики, отсылки к мифологии, странные судьбы и неповторимая манера культового автора собирать воедино несовместимые фрагменты мозаики так, чтобы даже искушенная публика ахнула от восторга, увидев картину целиком.



Психологический триллер Терезы Дрисколл «Это не сон» (The Friend)

«Это не сон» – так озаглавили книгу весьма популярной британской писательницы Терезы Дрисколл в издательстве «Эксмо». В оригинале роман называется «Подруга» (The Friend).

Этой весной русскоязычные читатели успели оценить роман Терезы Дрисколл «Я слежу за тобой». В новой книге действие также начинается в поезде.

Сама писательница так говорит о своём новом романе: «Начиная карьеру журналиста, я наивно полагала, что всегда есть нечто в поведении человека или в его биографии, что выдаст в нём зло. Но потом столкнулась с делами самых милых людей, чьи поступки пугали меня гораздо больше, чем поступки очевидных преступников. Волки в овечьей шкуре. Но как их разоблачить?».

Мчась в поезде за много миль от дома, Софи получает по телефону ужасающее известие. Два маленьких мальчика попали в катастрофу. Один из них — ее четырёхлетний сын Бен, другой – Тео, сын её подруги Эммы.

Дети находятся в больнице в тяжёлом состоянии. Софи думала, что может на время оставить Бена со своей лучшей подругой Эммой Картер. С человеком, которому она доверяла как самой себе, несмотря на ужасные слухи и явное нежелание жителей деревни Тедбери контактировать с этой женщиной.

Софи мучает мысль о том, что она совершила непоправимую ошибку. Хорошо ли она знала Эмму? Могла ли вообще ей доверять?

Софи собирается узнать правду. И её жизнь уже никогда не будет прежней.

История перемежается фрагментами в настоящем, когда Софи едет в поезде, пытаясь добраться до Бена в больнице, и в прошлым, когда разворачиваются события, которые привели к этому кризису.

Психологическая напряженность постепенно усиливается. Однако читатель, более привыкший к быстрому темпу обычных триллеров, может найти событийное течение этой книги замедленным.



Ящик Пандоры (La boîte de Pandore). Бернар Вербер

Любимый российскими читателями ещё с 90-х, когда его дебютный роман «Муравьи» снискал огромную популярность у широкой аудитории, Бернар Вербер продолжает активно писать и сейчас. «Ящик Пандоры» вышел на французском языке в 2018 году.
Действие романа происходит в 2020 году, но близкое будущее не отличается от нашего настоящего. Роман рассказывает об учителе истории Рене Толедано, оказавшемся на экспериментальном сеансе гипноза.

Артистка Опал погружает Рене в транс, обещая пробудить его давние воспоминания, и Рене действительно воссоздает в памяти одну из своих ста одиннадцати прошлых жизней, когда он был французским солдатом Ипполитом Перисье, участником Первой мировой войны.

Шокированный пережитым опытом смерти на поле боя, Рене бежит из театра «Ящик Пандоры», где проходит представление, и в состоянии аффекта убивает напавшего на него грабителя. Теперь Рене в бегах, но кое-что его занимает куда сильнее, чем случайное убийство: его прошлые жизни. Рене жаждет узнать о них больше, чтобы понять, кто он такой на самом деле, какие события оказали на него наиболее сильное влияние.

Герой пускается в рискованное путешествие в прошлое, становится свидетелем исторических событий, кардинально меняющих его представление о мире. И за этим путешествием пристально наблюдает та самая Опал - рыжеволосая ведьма с зелеными глазами, которая и открыла его собственный ящик Пандоры.

«Ящик Пандоры» — фантазийное исследование памяти отдельного человека и человечества в целом. Недаром главный герой — учитель истории, который боится впасть в беспамятство, как его больной Альцгеймером отец, и который коллекционирует исторические искажения и ошибки, случайно или намеренно допущенные летописцами.

У Рене всегда под рукой тетрадь «Мнемозина», названная по имени греческой богини памяти, куда он кропотливо заносит свои самые важные наблюдения за жизнью. Это его собственная версия «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» — одной из самых известных книг Вербера. В «Мнемозине» герой собирает сведения о самом себе и мире вокруг. И здесь Вербер «дарит» Рене факт собственной биографии, когда он записывал от руки в тетрадях информацию, которая, по его мнению, сможет пригодиться в будущем.

Это не единственный автобиографичный факт в книге: Бернар Вербер верит в реинкарнацию, практикует медитацию и регрессивный гипноз – совсем как его герой Рене. И так же, как Рене, он мечтает о создании на земле высокодуховной цивилизации без войн, конфликтов и материальных ценностей.



Безмолвный пациент (The Silent Patient). Алекс Михаэлидес

Психологический триллер Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент» стал в России бестселлером буквально за месяц. Ситуация развивалась по тому же сценарию, что и в англоязычных странах, где роман вышел лишь на пять недель раньше, чем его выпустило в русском переводе издательство «Эксмо».

Главная героиня романа – молодая успешная художница Алисия Беренсон. Она вышла замуж за модного фотографа Габриэля и живёт в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона, в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк.
Но однажды поздним вечером, когда Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Почти шесть лет молчания!

Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении в одной из клиник Лондона, цена её последней работы – автопортрета – стремительно растёт.

За дело берётся криминальный психотерапевт Тео Фабер. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить её говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Не исключено, что к истине, которая угрожает поглотить и его самого. Ошеломляющий финал расставляет всё по своим местам.

Вот что говорит о себе автор, Алекс Михаэлидес:

- Родившись на Кипре от отца-киприота-грека и матери-англичанки, я изучал английскую литературу в Кембриджском университете и получил степень магистра в области сценариев в Американском институте кино в Лос-Анджелесе. Написал сценарии нескольких голливудских фильмов. «Молчаливый пациент» – мой первый роман.



«Чужак» (The Outsider). Стивен Кинг

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека – учителя Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей – неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Не так легко принять мысль, что в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека.

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило. Им помогают другие совестливые люди, которых мучает скоропалительное осуждение Терри Мейтленда.

Холли Гибни, известная нам оп романам о детективе Ходжесе, с трудом убеждает участников расследования, что истина лежит за пределами привычного материального мира.

Драматические, порой совершенно непредсказуемые события будут держать вас в напряжении почти до самого конца, а финал растрогает.

Стивен Кинг всё ещё в прекрасной форме.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.