Войти
Литература
18.11.2010 16:43
Денис Драгунский  на встрече в Воронеже не стал делать предсказаний

Денис Драгунский на встрече в Воронеже не стал делать предсказаний

  • Текст: Ольга Гуцу
  • Фото: Ольга Гуцу
  • Правка

 

18 ноября в книжном магазине «Амиталь», в рамках проекта «Человек читающий», прошла встреча с Денисом Драгунским – писателем, политологом и журналистом.

 

Денис Драгунский также известен, как прототип Дениса Кораблева –  героя «Денискиных рассказов». Эту известную детскую книгу написал его отец – Виктор Драгунский.

 

Конечно, многих интересовал вопрос: был ли Денис Драгунский тем самым Денисом из книги и  выбрасывал ли он манную кашу из окна?

 

– Я все-таки Денис-ка, – ответил воронежским читателям Драгунский. – Образ Дениски списан с меня, но все приключения героя придуманы писателем. Всего, что написано в книге,  в жизни не было. Я был более вежливым, тихим мальчиком. И манную кашу я из окна не выкидывал. Мы жили в подвале, где окно находилось высоко: попробуешь из него кашу выбросить – сам обляпаешься. 

 

Денис Драгунский рассказал воронежцам о своей семье. А она у него творческая. Отец, Виктор Драгунский, был не только писателем, но и актером, сценаристом и даже некоторое время работал цирковым артистом. Мать, Алла Драгунская (Семичастная), была актрисой. Кстати, именно по совету мамы младший Драгунский начал писать сценарии по мотивам произведений отца. Но вскоре сын детского писателя понял, что это получается у него вяло и решил сменить поле деятельности – ушел в журналистику. В настоящее время Драгунский является не только писателем, но и политическим аналитиком и. По его, словам, в свое время он даже предсказал войну в Чечне. На просьбу одного из воронежских читателей предсказать что-нибудь еще, московский гость ответил вежливым отказом…  

 

Драгунский не стремится зарабатывать на своей литературе. Все свои рассказы он смело выкладывает в «Живой Журнал», где любой пользователь может ознакомиться с новым текстом писателя и оставить свой комментарий после прочтения. Рассказы Драгунского  лаконичны, малы по объему (не более 2500 знаков) – их удобно читать с монитора; можно читать в метро, в автобусе и даже «за чисткой зубов».

 

Денис Драгунский признался читателям, что ему самому сложно одолевать крупные произведения: «Я верю, что «Письмо», «Каменный мост» – хорошие романы, но мне сложно через них продраться. Я-то и всего Томаса Манна не прочел. Чувствую, что есть книги, которые я не понял до конца. Их надо перечитать».

 

 

В конце встречи, Драгунский подписал читателям свои книги и книги своего отца (в качестве прототипа), и высказал надежду приехать в Воронеж еще раз – город ему показался очень красивым. 


Ранее в рубриках
В РоссииДетско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве

Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.

В миреФильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?

«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.

ОбществоВ Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»

В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.

ТеатрЧто не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже

Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.

Кино и телевидениеКритики разобрали по косточкам новый фильм Стивена Спилберга «День разоблачения»

Могли бы проявить больше уважения к волшебнику кино, подарившему миру такие шедевры.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураХII Книжный фестиваль «Красная площадь» прошёл у стен Кремля с участием воронежцев

Воронежская область благодаря поддержке Министерства культуры была представлена на фестивале рядом издательств.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Воронеже прошла мировая премьера оперы Вячеслава Овчинникова

Сложная работа над современной музыкой была полезной для театра, раскрыла большой потенциал труппы.