Литература
Роман Кима Стэнли Робинсона «Нью-Йорк 2140» повествует о том, к чему приведёт глобальное потепление
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В издательстве Fanzon вышел роман американского фантаста Кима Стэнли Робинсона «Нью-Йорк 2140» (New York 2140 by Kim Stanley Robinson). Автор рисует не самое приятное будущее, наступившее после таяния обеих ледяных шапок планеты. Когда уровень океана поднялся на 45 метров, миллионы людей погибли. Но многие приспособились. Как им живётся на Манхэттене?
Ким Стенли Робинсон глазами разных жителей одного здания показывает нам, как один из великих городов планеты изменится с ростом уровня мирового океана.
Линия сюжета причудливо сплетает жизни одиннадцать персонажей, живущих в MetLife Tower на площади Мэдисон. Эти истории начинаются отдельно, но в конечном итоге сходятся. В центре повествования – двое мальчишек, которым здесь не место, но они оказываются важнее для будущего, чем кто-либо может вообразить.
Автор неравнодушен к политике. И некоторые из персонажей слишком явно являются рупором для политического месседжа. В целом, как и другие романы Робинсона, «Нью-Йорк 2140» полон политических и экономических подробностей, порой утомительных и отвлекающих от развития сюжета.

Название: Нью-Йорк 2140
Автор: Ким Стэнли Робинсон
Серия: Fanzon. Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Опубликовано в оригинале: 14 марта 2017
Выход из печати в России: 1 августа 2019
Твёрдый переплёт (138x212)
640 страниц
ISBN 978-5-04-103457-3
Цена: от 556 руб.
Возрастная категория: 16+
— Скучное телевидение — не самое большое наше горе. Массовое вымирание, голод, разрушенные детские жизни — вот это куда серьезнее. И становится только хуже. Люди страдают сильнее и сильнее. У меня от этого скоро взорвется голова, богом клянусь.
— Ты просто расстроен из-за того, что нас выселили и мы живем в палатке на крыше.
— И это тоже! Это только маленькая часть.
— Ну, предположим. И что?
— Ну смотри, проблема — в капитализме. У нас развитая техника, у нас хорошая планета, но мы все просираем из-за дебильных законов. Вот что такое капитализм — свод дебильных законов.
— Предположим и это, тут я, может, и соглашусь. Но что мы можем сделать?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






