Литература
Роман Кима Стэнли Робинсона «Нью-Йорк 2140» повествует о том, к чему приведёт глобальное потепление
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В издательстве Fanzon вышел роман американского фантаста Кима Стэнли Робинсона «Нью-Йорк 2140» (New York 2140 by Kim Stanley Robinson). Автор рисует не самое приятное будущее, наступившее после таяния обеих ледяных шапок планеты. Когда уровень океана поднялся на 45 метров, миллионы людей погибли. Но многие приспособились. Как им живётся на Манхэттене?
Ким Стенли Робинсон глазами разных жителей одного здания показывает нам, как один из великих городов планеты изменится с ростом уровня мирового океана.
Линия сюжета причудливо сплетает жизни одиннадцать персонажей, живущих в MetLife Tower на площади Мэдисон. Эти истории начинаются отдельно, но в конечном итоге сходятся. В центре повествования – двое мальчишек, которым здесь не место, но они оказываются важнее для будущего, чем кто-либо может вообразить.
Автор неравнодушен к политике. И некоторые из персонажей слишком явно являются рупором для политического месседжа. В целом, как и другие романы Робинсона, «Нью-Йорк 2140» полон политических и экономических подробностей, порой утомительных и отвлекающих от развития сюжета.

Название: Нью-Йорк 2140
Автор: Ким Стэнли Робинсон
Серия: Fanzon. Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Опубликовано в оригинале: 14 марта 2017
Выход из печати в России: 1 августа 2019
Твёрдый переплёт (138x212)
640 страниц
ISBN 978-5-04-103457-3
Цена: от 556 руб.
Возрастная категория: 16+
— Скучное телевидение — не самое большое наше горе. Массовое вымирание, голод, разрушенные детские жизни — вот это куда серьезнее. И становится только хуже. Люди страдают сильнее и сильнее. У меня от этого скоро взорвется голова, богом клянусь.
— Ты просто расстроен из-за того, что нас выселили и мы живем в палатке на крыше.
— И это тоже! Это только маленькая часть.
— Ну, предположим. И что?
— Ну смотри, проблема — в капитализме. У нас развитая техника, у нас хорошая планета, но мы все просираем из-за дебильных законов. Вот что такое капитализм — свод дебильных законов.
— Предположим и это, тут я, может, и соглашусь. Но что мы можем сделать?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






