Литература
Выходит в свет научно-фантастический роман Лю Цысиня «Шаровая молния»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Недавно русскоязычные любители НФ смогли познакомиться с трилогией китайского фантаста Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». В неё вошли три романа: «Задача трёх тел», «Тёмный лес» и «Вечная жизнь Смерти». Теперь в русском переводе выходит ещё одна книга автора – «Шаровая молния».
Юный учёный изыскивает всё новые способы изучения этого явления. И не он один одержим этой идеей. Дочь генерала, Линь Юнь, тоже пережившая потерю, желает изобрести оружие на основе шаровой молнии.
Чем больше Чен учится, тем больше осознает, что шаровая молния – лишь вершина масштабного феномена. Поиски истины приводят к ещё более загадочным событиям и открытиям, которые дают понять, что человек очень многого не знает о законах физики.

Название: Шаровая молния (Ball Lightning 球状闪电)
Автор Лю Цысинь (Liu Cixin)
Издательство: Fanzon (импринт Эксмо)
Серия: Fanzon. Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Дата выхода: июнь 2019
Переплёт: твердый (138x212)
448 страниц
ISBN 978-5-04-101998-3
Цена: от 619 руб.
Возрастное ограничение: 16+

Лю Цисинь, родившийся в июне 1963 года, является представителем нового поколения китайских авторов научной фантастики. Он признан ведущим голосом в китайской НФ. Его работы получили широкое признание благодаря их мощной атмосфере и блестящему воображению. Истории Лю Цысиня удачно сочетают в себе невероятную реальность и сосредоточенность на раскрытии сути и эстетики науки.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






