Литература
Новый роман Харуки Мураками «Убийство Командора» представят на книжном фестивале «Красная площадь» в начале июня
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В издательстве «Эксмо» выходит новый эпический роман всемирно известного автора «Норвежского леса», «Страны Чудес без тормозов и Конца Света», «Хроник заводной птицы» и «1Q84» Харуки Мураками. Этот роман о картинах, которые становятся магическими порталами, о художнике и его бегстве от самого себя. Перевёл книгу на русский язык Андрей Замилов.
Наш герой обнаруживает на чердаке картину «Убийство командора», и его жизнь меняется под влиянием череды таинственных обстоятельств. Чтобы ответить на все вопросы и найти свой путь, художнику предстоит разгадать загадку таинственного колокола, который звонит каждую ночь, познакомиться с харизматичным миллионером из белого дома на противоположном склоне лощины, столкнуться с призраком бывшего жильца и окунуться в историю о нацистах (Вена, 1938 год).
Как всегда, Мураками блестяще сплетает реальность со сверхъестественным и открывает читателям магию, скрывающуюся в самых обыкновенных вещах. Главный герой романа любит оставлять некоторые из своих портретов незаконченными. Есть ощущение, что и сам Мураками тоже: сюжетные линии порой обрывочны, на какие-то таинственные загадки просто не существует ответов. Парадоксально, но именно благодаря этой неполноте в романе появляется необходимое пространство и свобода, текст поражает, сбивает с толку и завораживает.

Новый роман Мураками напоминает читателям его предыдущие полуфилософские, пронизанные мистикой тексты: «Хроники заводной птицы» и трехтомный «1Q84». «Убийство командора» — ещё одно мощное произведение ныне живущего классика.
Роман появится в продаже в начале июня, а также будет представлен на книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет с 1 по 6 июня.

Харуки Мураками — японский писатель и переводчик, автор четырнадцати романов, многочисленных эссе и рассказов. Его книги переведены более чем на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей принесло Мураками множество литературных наград в Японии и на международном уровне. По сообщениям СМИ, Харуки Мураками часто включают в список писателей, которые вероятнее всего получат Нобелевскую премию. Наиболее известными работами Мураками являются «Охота на овец» (1982), «Норвежский лес» (1987), «Хроники заводной птицы» (1994-1995), «Кафка на пляже» (2002) и «1Q84» (2009-2010). Он также перевёл на японский произведения таких писателей, как Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Трумен Капоте, Джон Ирвинг и Джером Сэлинджер.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.





