Войти
Литература
05.04.2019 20:52
Самые продаваемые в России художественные книги в начале апреля 2019

Самые продаваемые в России художественные книги в начале апреля 2019

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: InStyle

Между рейтингами печатных и электронных книг в начале апреля 2019 года наметилось существенное расхождение. Тем не менее тенденция налицо: книг в электронном варианте продаётся с каждым месяцем всё больше. А сектор Nonfiction превосходит категорию Fiction.


По традиции, начнём с обзора рынка печатных художественных книг. На первом месте, согласно данным pro-books.ru, 5 апреля пребывал второй том трилогии Дины Рубиной «Наполеонов обоз»«Белые лошади». Это книга о великой любви, о судьбе, о времени, о Боге и человеке. История любви, зарождению которой мы были свидетелями в первом томе, достигает своего апогея во втором. Аристарх и Надежда с самой первой встречи ощущают, что предназначены друг другу. И для всех становится очевидной избранность этих молодых людей: судьба наделила их редким даром, нести который не каждому дано. Трагическая случайность расшвыривает их по разные стороны. Каждому из них приходится теперь идти своим путем, в страшном одиночестве переживая непоправимость случившегося, полную осиротелость, горечь несбывшихся надежд.


Вторым по числу продаваемых экземпляров в апреле идёт роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза». В книге рассказывается о жизни молодой женщины из татарской глубинки, её несчастливом замужестве, раскулачивании, высылке в Восточную Сибирь. В спецпоселении на берегу Ангары Зулейха встречается с репрессированными представителями интеллигенции, которые способствуют её духовному росту. Сейчас по книге снимается телесериал с Чулпан Хаматовой в главной роли. Честно говоря, для нашей редакции загадка, почему это сочинение уже не первый год фигурирует в рейтинге российских книжных бестселлеров.


«Бегущий за ветром» американца афганского происхождения Халеда Хоссейни – проникновенная история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Тонкий, ироничный немного сентиментальный роман Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой – к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого – хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики – словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия.


В разделе электронных книг лидирует новый роман короля ужасов Стивена Кинга «Чужак». Жители небольшого городка в ужасе: кто-то зверски убил и изнасиловал одиннадцатилетнего Фрэнка Питерсона. Улики указывают на школьного учителя и тренера бейсбольной команды Терри Мейтленда. Его видели с Фрэнком в день преступления, а отпечатки пальцев Мейтленда найдены на месте убийства.
Детектив Ральф Андерсон арестовывает маньяка, не дожидаясь окончания важного бейсбольного матча. Но вместо чистосердечного раскаяния Мейтленд заявляет о невиновности. В момент убийства его не было в городе! Это подтверждают трое его коллег и записи видеокамер…
Андерсону предстоит отделить правду от лжи и найти настоящего преступника, но для этого заядлому скептику придется поверить в существование сверхъестественного. Поверить, пока не стало слишком поздно.
Приятным сюрпризом для читателей будет возвращение героев трилогии о Билли Ходжесе.


На второй позиции – новый роман Джоан Роулинг, подписанный псевдонимом Роберт Гэлбрейт. «Смертельная белизна» – четвёртая книга серии о детективе Корморане Страйке. Читать их следует в таком порядке: «Зов кукушки», «Шелкопряд», «На службе зла», «Смертельная белизна».
В самом начале романа к уже знаменитому частному детективу Корморану Страйку приходит странный юноша. У Билли явные проблемы с умственным здоровьем, но он уверен, что в детстве видел убийство ребенка.
Договорить Билли не успевает – его пугает возможный визит полиции. История парня не выходит у Страйка из головы.
Попытки докопаться до истины поведут Корморана и его верную помощницу Робин Эллакотт (ставшую полноценным партнером в их агентстве) сложным извилистым путём: от окраинных клубов, где собираются противники Лондонской олимпиады, — в пропитанные интригами коридоры власти, от парламентских кабинетов — к окутанному тайной имению в глубине Оксфордшира…
И ещё неизвестно, что будет Корморану и Робин сложнее — разгадать эту головоломную загадку или разобраться в своих чувствах.


«Каждому своё 4», четвертая часть постапокалиптической саги Сергея Тармашева, на третьем месте. История разрушенного мира после Великой Катастрофы 2111 года продолжается, и любое действие здесь может иметь самые фатальные последствия. Но цена мятежа в подземном бункере «Подземстрой-1» оказалась слишком высокой.
Беженцы заполонили все нижние уровни, раненых и больных слишком много, биофермы на последнем издыхании, а запасы лекарств и топлива на исходе. Если ничего не предпринять, бункер ждёт гибель. Значит, капитану Порфирьеву и его экспедиционному корпусу вновь предстоит подняться на поверхность, чтобы добыть всё необходимое.
Буран, нечеловеческий холод, радиация, недобитые враги – и это ещё не самые страшные испытания, которые ждут команду капитана.
Отзывы читателей не самые благожелательные – по их мнению, эта часть тетралогии уже лишняя. Но, как видим, скачивают и читают – надо же знать, чем всё закончится.

Ранее в рубриках
В ВоронежеХороших дождей в Воронеже и области не ожидается

Дефицит влаги в почве может достичь критических значений и повлиять на урожай.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаЗаметные кадровые перемены произошли в мэрии Воронежа

В частности, свой пост покинул первый заместитель главы города Юрий Тимофеев.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.