Войти
Литература
23.03.2019 21:42
Самые продаваемые в России книги в марте 2019

Самые продаваемые в России книги в марте 2019

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: independent.co.uk

Приходится признать: за почти десть лет, что мы ведём этот раздел, ситуация в российской книготорговле кардинально изменилась. В 2019 году читатели предпочитают электронные книги печатным. Это реальность, как бы мы к ней не относились. Сегмент электронных книг превалирует на рынке. И с каждым месяцем его преимущество над традиционной книготорговлей всё очевиднее.

При этом рынок электронных книг имеет свои отличия. Здесь в топ-10 и тем более топ-20 может затесаться самиздат, который теснит продукцию признанных гигантов. К примеру, в марте-2019 образцы самиздата занимали 8-ю и 14-ю позиции в рейтинге pro-books. И это дамские любовные романы. А могла быть боевая фантастика – теперь это тоже привычное дело. Рецензировать эти опусы, даже читать их невозможно. Но пипл хавает. И за это платит.

К счастью, пока непоправимого не произошло. И даже в сегменте электронных книг доминируют образцы солидных издательств. Правда, это тоже, мягко говоря, не великая литература.

На данный момент рейтинг возглавляет очередной детектив Роберта Гэлбрейта «Смертельная белизна». Это четвёртая история о частном детективе Корморане Страйке, написанная Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Сюжет романа плотный тягучий, а сюжетные линии слишком замысловаты. Психология у Роулинг как всегда преобладает над интригой. Подробнее об этой книге мы недавно писали.

Второе место по числу продаж занимает роман Татьяны Поляковой «Разрушительница пирамид». Главная героиня книги, Ева, очаровательная девушка двадцати трёх лет, попала в чёрную полосу. Неприятности начались после ухода из семьи отца, уставшего от бесконечных упрёков жены. Стали стремительно расти долги. К тому же мать Евы, оставшись без работы, находит утешение в спиртном…

Пытаясь изменить ситуацию, девушка вместе с матерью оказывается в доме богатого бывшего партийного деятеля Константинова. Женщины исполняют при нём обязанности сиделки и прислуги. Однажды Ева, протирая пыль с картины Пикассо, случайно выдавливает на ней стекло.

Стараясь исправить свою оплошность, девушка тайно уносит полотно в багетную мастерскую, а когда возвращается в дом работодателя, обнаруживает там полицию. Оказывается, за время её отсутствия в особняк проникли грабители и убили старика. Остаться в стороне от этой драмы героине не удастся. Подробнее о книге – здесь.

На третьем месте – нон-фикшн. Это книга Колин Типпинг «Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации». Как говорится в аннотации, «предлагаемые автором простые и доступные методы помогут вам избавиться от эмоционального груза прошлого и ощутить радость полного приятия всего, что приносит жизнь. В результате вы станете намного счастливее, сильнее и свободнее». Если вы в это верите, – вперёд.

На четвёртой позиции - книга распиаренного доктора Курпатова «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!». Автор объясняет нам, каким образом работает человеческий мозг. Рассказывает о природе сознания. Удивляется, что мы недооцениваем возможности собственного мозга. Проводя аналогию с фильмом «Матрица» братьев (теперь уже сестёр) Вачовски, Андрей Курпатов говорит о том, как одни люди управляют сознанием других, как человек идёт к своему счастью и что такое счастье. Книга учит грамотно управлять сознанием, избавляться от навязанных стереотипов и проявлять собственную индивидуальность.

Пятая и шестая позиция – у российской фантастики. Это книги «Киборг и его лесник» Ольги Громыко и «Каждому своё 4» Сергея Тармашева.

Привлекает внимание низкая позиция (18 место) романа Гюзель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Вторая книга Яхиной – «Дети мои» – и вовсе на 36-м месте. А нас долгое время уверяли, что это – российские бестселлеры номер один и номер два.

Настоящая литература – роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» – лишь на 43-м месте. Произведений Евгения Водолазкина и Дины Рубиной в мартовском рейтинге электронных книг нет вовсе.

Такова наша новая реальность.


Объявление

Если вы не знаете, что подарить вашей знакомой, творческой личности, то предлагаем вам приобрести картину, которую необходимо закрашивать по номерам. Создание шедевра собственными руками. На портале https://art-market.kiev.ua/cat105-kartini-po-nomeram.html представлен широкий выбор картин по доступным ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 13-20 апреля 2024 в мировых СМИ

Спешим порадовать вас снимками на грани подлинного искусства.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.