Войти
Литература
24.02.2019 13:54
«Звёздная королева» Рошани Чокши – пышное фэнтези для ценителей стилистических красот и излишеств

«Звёздная королева» Рошани Чокши – пышное фэнтези для ценителей стилистических красот и излишеств

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В русском переводе вышел роман Рошани Чокши «Звёздная королева» (The Star-touched Queen by Roshani Chokshi), появившийся в оригинале летом 2016 года. Это избыточное фэнтези, предназначенное преимущественно женской аудитории. В издательстве «Эксмо» уверены, что роман найдёт своего читателя.

Майя проклята звёздами. Гороскоп предрекает ей, что тот, кого она полюбит, свяжет девушку со смертью и разрушением. Но и без того жизнь Майи нельзя назвать похожей на сказку. Она – дочь раджи, обречённая жить в золотой клетке гарема и терпеть насмешки многочисленных обитательниц дворца.

Когда в день выбора женихов Майя подносит к губам яд, её спасает таинственный незнакомец. Отправившись с ним, девушка попадает в Акаран – мир, о котором даже не могла грезить. Ночной базар, где небо расколото надвое и где торгуют желаниями. Дворец со стеклянным садом, деревом воспоминаний и потайными дверями. Гобелен, сотканный из лунного света и людских судеб.

Но кто на самом деле этот человек по имени Амар, с которым Майя связала свою жизнь, и которому подвластна столь сильная магия?

Не только у Амара, но и у Акарана есть свои секреты – тысячи запертых дверей, стеклянные сады и дерево, которое приносит фрукты, а не воспоминания. Вскоре Майя подозревает, что попала в ловушку, и её жизнь в опасности. Но кому, кроме мужа, она может доверять?

Поскольку судьба человеческих и потусторонних сфер висит на волоске, Майя должна разгадать древнюю тайну и найти собственную судьбу, потерявшуюся во множестве реинкарнаций. Удастся ли героине спасти тех, кого она любит больше всего ... включая самоё себя?

Те, кого захватила эта избыточно роскошная фантазия, отмечают пышность слога, красоты стиля, изысканность описаний. Однако значительная часть читателей сочла, что это не достоинства, а недостатки.

Вот мнение одного из читателей: «Какая эксплуатация сочетания греческой мифологии и индийского фольклора! Эта книга – эталон фиолетовой прозы. Сюжета почти нет, а минимум событий похоронен под таким количеством метафор, гипербол и прилагательных, что трудно продраться к смыслу».

«Великолепного письма недостаточно, чтобы восполнить недостаток сюжета и персонажей», - пишет другая пользовательница.

В то же время, есть у книги поклонники среди профессионалов:

«Меня сразу же заворожила эта книга. Ошеломляющий, чувственный роман».
Сара Маас


Название: Звёздная королева
Автор: Рошани Чокши
Серия: Young Adult. Фэнтези. Избранная звездами
Дата выхода: 13.02.2019
Переплёт: твёрдый (125x200)
Страниц: 416
Ограничение: 16+
Цена: от 288 руб.
ISBN: 978-5-04-100174-2

Глядя в небо над Бхаратой, я словно обменивалась с ним секретами. Познавала потаенное, личное, будто проникала за завесу ста миров. Стоило поднять глаза, и на миг я могла представить все, что небеса скрывали от прочих. Видела, как ветра распахивают серебристые рты в зевке и засыпают, свернувшись клубком. Видела луну, что изгибается улыбкой-полумесяцем. Поднимая глаза, я познавала жизнь, столь же необъятную, как само небо. Столь же бесконечную. И столь же неизведанную.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.