Литература
Нашумевший роман Али Смит «Зима» начинается со слов «Бог умер»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: eksmo.ru
Не успел в начале января 2019 года выйти из печати роман Али Смит «Осень» (Autumn by Ali Smith), как в том же издательстве «Эксмо» выпустили второй роман этой серии – «Зима» (Winter, Seasonal #2 by Ali Smith). На самом деле книги разделяет год (2016 и 2017), который для русскоязычных читателей спрессовался в две недели.
Суровая зима. Самые короткие дни, самые длинные ночи. Деревья голые и дрожащие. Летние листья? Мёртвый мусор… Али Смит создает стремительно меняющийся мир, где корни бытия: смех, любовь, искусство – не всегда открыты нашему глазу. В эпоху постправды не только прошлое, но и будущее кажется не тем, что оно есть.
…Семья из четырёх человек собирается в Рождественские дни в большом доме в Корнуолле. У каждого из них накопилось немало разочарований и нереализованных желаний. Комические ситуации, острые диалоги и внутренние монологи, воспоминания и фантазии, которые разыгрываются на отрезвляющем фоне общества, поляризованного Брекситом, кризисом с беженцами и экологическими проблемами. Вот что такое «Зима».

Название: Зима
Автор: Али Смит
Серия: Литературные хиты: Коллекция
Издательство: Эксмо
Дата выхода: 21.01.2019
Переплёт: твёрдый (125x200)
Страниц: 320
Ограничение: 16+
Цена: от 495 руб.
ISBN: 978-5-04-099542-4
Бог умер — начнем с этого.
И романтика умерла. Рыцарство умерло. Поэзия, роман, живопись — все умерли, и искусство умерло. И театр и кино умерли. Литература умерла. Книга умерла. Модернизм, постмодернизм, реализм и сюрреализм — все умерли. Джаз умер, поп-музыка, диско, рэп, классическая музыка — умерли. Культура умерла. Порядочность, общество, семейные ценности умерли. Прошлое умерло. История умерла. Социальное государство умерло. Политика умерла. Демократия умерла. Коммунизм, фашизм, неолиберализм, капитализм — все умерли, и марксизм умер, феминизм тоже умер. Политкорректность — умерла. Расизм умер. Религия умерла. Философия умерла. Надежда умерла. И правда и вымысел умерли. СМИ умерли. Интернет умер. Твиттер, инстаграм, фейсбук, гугл — умерли.
Любовь умерла.
Смерть умерла.
Очень много всего умерло.

Али Смит родилась Инвернессе, Шотландия, в 1962 году в рабочей семье. Училась в Абердине, а затем в Кембридже, чтобы получить степень доктора философии, но бросила учёбу. Поразивший её синдром хронической усталости заставил Али сосредоточиться на том, чего она действительно хотела: написании книг.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






