Войти
Литература
24.01.2019 10:30
Выходит культовый хонкаку-детектив Содзи Симады «Токийский Зодиак»

Выходит культовый хонкаку-детектив Содзи Симады «Токийский Зодиак»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В издательстве «Эксмо» в феврале выходит культовый роман Содзи Симады «Токийский Зодиак» (Soji Shimada, Senseijutsu Satsujinjiken). В Японии этот писатель заслужил прозвище «Бог Загадки». Именно Симада – создатель хонкаку-детектива — нового литературного жанра, предполагающего активное «соучастие» читателя в расследовании. Автор даёт ему возможность раскрыть преступление раньше главного героя.

В хонкаку-детективе является на первом плане не психологи, а замысловатый сюжет и жгучая тайна. В 1980 годах Содзи Симада «воскресил» золотой век Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро — предложил читателям присоединиться к интеллектуальному состязанию.

Роман «Токийский Зодиак» — интеллектуальный поединок, но «обыграть» предсказателя судьбы и по совместительству великого сыщика Киёси Митараи будет не так-то просто. Детектив и его друг-иллюстратор намерены распутать клубок загадочных преступлений, будоражащих нацию.

Япония, 1936 год. Эксцентричный художник, проживавший вместе с шестью дочерями, падчерицами и племянницами, был найден мёртвым в комнате, запертой изнутри. Его дневники, посвящённые алхимии и астрологии, содержали подробный план убийства каждой из них. Вынашивался жуткий план умертвить нескольких, чтобы дать жизнь одной, но совершенной — обладательнице самых сильных качеств всех знаков Зодиака.

И вскоре после этого план исполнился: части тел этих женщин находят спрятанными по всей Японии. Убийства так и не были раскрыты. Предсказатель судьбы, астролог и великий детектив Киёси Митараи и его друг-иллюстратор должны за одну неделю разгадать тайну этого невозможного преступления.

Итак, вас ждёт детектив, в котором читателю предложена честная интеллектуальная игра: раскрыть дело раньше, чем это сделает главный герой.

Критики утверждают, что Содзи первым объединил европейскую классику с японской экзотикой, рационализм с мистицизмом. Его великий сыщик – не просто человек острого ума и блестящих аналитических способностей, как Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро и Ниро Вульф, но астролог и предсказатель судьбы.

Роман Содзи относится к категории must read для каждого уважающего себя японофила – он буквально пропитан информацией об истории, культуре и географии Японии предвоенного периода.


Издательство: Эксмо
Дата выхода: февраль 2019
Переплёт: твёрдый (125x200)
Страниц: 352
Ограничение: 16+
Цена от 448 руб.
ISBN: 978-5-04-096281-5

«Насколько мне известно, это самое странное из когда-либо совершавшихся преступлений. Абсолютно невозможное; ничего подобного, наверное, никогда не случалось не только в Японии, но и во всем мире. Оно было задокументировано со всей тщательностью – остались все записи и протоколы, под рукой, казалось бы, все ключи. Но загадка все равно самым необъяснимым образом не поддавалась. Перед тем как дать на нее ответ, данная книга предоставляет читателям возможность самим додуматься до решения, имея все необходимые для этого сведения».
Кадзуми Исиока, друг и соратник Киёси Митараи – предсказателя судьбы, астролога и великого детектива

«Одно из самых оригинальных решений загадки, которые я когда-либо встречал».
Энтони Горовиц

«Хитроумнейше и захватывающе экзотично».
Japan Times

– Но как преступник умудрился убить Хэйкити в запертой комнате? – А-а… ты про это… – страдальчески скривившись, протянул Митараи. – Трудно определить, кто это сделал… – Я сейчас не о преступнике. Меня интересует способ. Как можно убить человека в помещении, запертом изнутри на замок? – Ну, с этим-то как раз все просто…

Содзи Симада – японский писатель, музыкант, дизайнер и астролог. Его дебютный роман «Токийский зодиак» вышел в 1981 году и стал финалистом престижного литературного конкурса Эдогава Ранпо в Японии. Эта книга стала одним из краеугольных камней целого направления в остросюжетной литературе, носящего название «хонкаку» (в переводе с японского – «истинный, ортодоксальный»). Симада сразу получил звание «Бога Загадки».
Он – непререкаемый авторитет в мире детектива, «сэнсэй жанра» и лауреат многих национальных литературных премий. В 2009 году за литературные заслуги удостоен the Japan Mystery Literature Award. Он также активно занимается поиском новых талантливых писателей – возглавляет два конкурса любительских романов «Приз мистики города Фукуямы» в Японии и «Тайна Симады Содзи» на Тайване.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреСмертельная стрельба добралась и до Шарлотта – бывшего побратима Воронежа

Подозреваемый в массовом убийстве позже был идентифицирован как Терри Кларк Хьюз-младший, 39 лет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСадальский раскритиковал «Голос», назвав итоги сезона нечестными

«Первый канал испохабит всё, за что берется. Спасать «Голос» бесполезно».

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеЭлектросамокатчики сбивают детей в Воронеже, велосипедисты ждут своей очереди

В Воронеже обсуждают наезды электросамокатчиков на 16-летнюю девочку и 5-летнего мальчика.