Войти
Литература
02.01.2019 12:45
Мишель Уэльбек предсказывает мрачное будущее Европы в романе «Серотонин» и даже предвидит революцию «жёлтых жилетов»

Мишель Уэльбек предсказывает мрачное будущее Европы в романе «Серотонин» и даже предвидит революцию «жёлтых жилетов»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: novostiliteratury.ru

4 января на прилавках французских книжных магазинов появится новый роман известного писателя Мишеля Уэльбека «Серотонин» (Serotonin, roman de Michel Houellebecq). По мнению ряда критиков, Уэльбек, имеющий репутацию скандального литератора, женоненавистника и исламофоба, в своём новом романе предсказывает крах объединённой Европы и восстание «жёлтых жилетов» как один из симптомов грозящей катастрофы.

Уэльбек не боится высказывать мысли радикальные и неполиткорректные. В частности, наделал шума роман «Покорность» (2015). В этой книге автор описал Францию, в которой на президентских выборах 2022 года к власти приходит мусульманин. И – надо же было такому случиться – в день поступления «Покорности» в продажу произошла террористическая атака на редакцию газеты Charlie Hebdo с многочисленными жертвами. Разве это совпадение не говорит о Уэльбеке как о писателе, наделенном пророческим даром?

Как отмечает ru.rfi.fr, закрепить эту репутацию автору поможет его новый роман «Серотонин». 60-летний Уэльбек, словно чувствительный сейсмограф, улавливает приближение больших потрясений. Le Figaro пишет, что в «Серотонине» писатель вновь обратился к теме упадка Запада. В новом романе рассказывается о том, как было совершено «убийство Франции» (ни больше ни меньше!).

Всё в упадке: люди, пейзажи, экономика и главный герой. Писатель описывает гибель и мрак в своём удручающем сценарии. Очередной роман-предупреждение на этот раз повествует не об опасности исламизации Европы, а о предстоящем крахе европейской цивилизации в результате порочной экономической и культурной политики.


Уэльбек описывает отчаянный бунт людей, которые оказались лишними из-за тотальной глобализации. Действие «Серотонина» разворачивается в нормандских департаментах Манш и Кальвадос. Главный герой — агроном Флоран-Клод Лабруст. Писатель прослеживает его судьбу от расцвета к упадку, вплоть до полного разочарования в собственной возможности повлиять хоть на что-то в этой жизни. Финальная стычка фермеров и полицейского спецназа сильно напоминает актуальные акции «жёлтых жилетов».

Критик Анна Тихомирова отмечает, что «Серотонин» изобилует литературными аллюзиями. Кроме того, Уэльбек в своём новом романе перемешивает реализм с автобиографической прозой, полицейском романом, памфлетом, репортажем на социальную тему… и всё это с порой явственной, порой едва уловимой с сардонической усмешкой.

Через три дня после релиза во Франции роман «Серотонин» выйдет на немецком и английском языках. На русском языке новая книга Мишеля Уэльбека появится осенью 2019 года. Права на произведение выкупило издательство Corpus (импринт АСТ), переводом займётся Мария Зонина. Она же переводила и «Покорность».


Объявление

Если вы являетесь настоящим ценителем итальянской кухни, то вам непременно стоит заказать пиццу здесь https://origami.lviv.ua/shop/pizza/quattro-formajio. Тонкий вкус и аромат вы непременно оцените.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВ Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.