Литература
Вышел сентябрьский номер журнала «Подъём»
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
Сентябрьский выпуск журнала «Подъём» посвящен культуре и истории города Лиски – районного центра Воронежской области и является ещё одним этапом специального проекта редакции «Без таких городов не представить Россию». Наряду с материалами о современности и далеком прошлом номер включает в себя большой корпус произведений, тематически связанных с Великой Отечественной войной.
Рассказы Валерия Тихонова, по существу, обращены к совести и милосердию нашего современника. Сюжет о ветеране, воспоминания о детстве, о пролитой крови степных зверьков словно говорят нам, что русский человек, забывая о своей православной душе, теряет себя почти безвозвратно. Житейские истории о селе Николая Алёхина, написанные в позднее советское время, восстанавливают лучшие черты той эпохи, когда честность и уверенность в завтрашнем дне казались обыденностью, а не призрачными словами, как в нынешние дни.
Семейные были – так можно условно обозначить жанр небольших повествований Ирины Беляковой. Картины 1930-х с трагическими подробностями раскулачивания, трудный путь солдата из окружения в декабре 1941 года, теперь уже почти утраченные доверительные отношения наших геологов с таджиками в предгорьях Памира в 1967-м... Всё это происходило в действительности, и перо автора, не теряя ярких красок, сдержанно знакомит читателя с родовыми свидетельствами обычной русской семьи. Напротив, жизненные коллизии сегодняшней женщины в короткой прозе Светланы Вечорко «Без вариантов» оказываются как бы стёртыми в своих чертах, типовыми. Героям не хватает личностного начала, в какой-то степени все они не перечат происходящему и как будто плывут по течению.

В поэтический раздел вошли стихотворения Александра Ромахова и Натальи Блохиной, Ивана Сафонова и Натальи Харитоновой, Михаила Просянникова и Александра Петрова. А также стихи лискинских авторов, объединенные в коллективную подборку под общим названием «Светлые дожди».
Очерки и лирика Александра Аникеева, который в течение многих лет возглавлял историко-краеведческий музей, повествуют о многом: об улицах родного города, о традиционном русском искусстве, о высокой культуре, что живет в поэтическом слове и одухотворенной живописи. Философские размышления Виктора Перегудова органично дополняются циклом стихотворений автора, где афористичность уступает место исповедальной интонации.
Хроника истории Лисок с летописных времен до современности дана в ряде очерков, в которых выделены важнейшие вехи развития этой земли. Имена и события сливаются в единый поток непрекращающейся жизни, упорно преодолевающей беды и утраты.
Большой и достоверный материал Николая Кардашова восстанавливает горькую конкретику войны. Зверства оккупантов, тяжкий быт сельчан, боевые эпизоды сменяются поздними сюжетами, в которых через сорок лет после Победы в колхозном сарае неожиданно отыскивается исправный танк «Иосиф Сталин-2» – самая мощная машина Второй мировой войны, а записи семиклассницы Дуси Курьяновой становятся важнейшим документом военного лихолетья.
В беседе писателя Валерия Тихонова с академиком РАЕН экономистом Борисом Преображенским, почётным гражданином города Лиски, воспоминания о советской эпохе соединяются с суждениями о настоящем времени и верой в завтрашний день России.
На журнальной вклейке представлены живопись и графика из фондов Лискинской картинной галереи. Реализм и лубок, модернистская условность и наивное изобразительное искусство, графический гротеск и трепетный рисунок, лежащий в основе пейзажных работ, – панорама работ чрезвычайно обширна. И в том заслуга художника и историка Александра Аникеева, ученика замечательного воронежского живописца Василия Павловича Криворучко.
Фрагмент полотна мастера, вынесенный на вторую полосу обложки, называется «Вечность». Там течет река, возвышается холм и растёт в багровое небо огромный белый храм. Наверное, так можно представить вечное движение всей русской земли к высокому и недосягаемому идеалу.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





