Литература
Выходит подарочное издание «Тим Бёртон. Культовый режиссёр и его работы»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Книга о творчестве режиссёра Тима Бёртона, захватывающая и зрелищная, как любой его фильм. Это Тим сумел заставить Джонни Деппа петь, Хелену Бонэм Картер — учиться пластике у шимпанзе, а голливудских боссов — играть по его правилам. Архивные фотографии, редкие кадры со съемочных площадок, винтажные постеры — в великолепно иллюстрированном арт-буке.
Секрет Бёртона в том, что он умеет умело балансировать на грани коммерческого и артхаусного кино. Сразу после съемок успешного «Бэтмена» он приступил к работе над чёрно-белым «Эдом Вудом», который совершенно провалился в прокате, но постепенно приобрел статус культового. А после «Планеты обезьян», которая, по мнению критиков, была рассчитана на самого недалёкого зрителя, он занялся «Крупной рыбой» — независимым фильмом на стыке жанров сказки, мифа и плутовского романа.
В книге можно прочесть несколько забавных, трогательных и невероятных историй со съёмочных площадок. Не все поклонники Тима знают, что...
...перед съёмками «Планеты обезьян» режиссёр зачислил Хелену Бонэм Картер и Тима Рота в «школу обезьян», которую сам и изобрел. Он собрал в ней живых шимпанзе, чтобы актёры учились у них мимике и пластике. Ради этого веселья Рот отказался от роли в «Гарри Поттере». Остаётся только гадать, не пожалел ли он.
...незадолго до съёмок «Крупной рыбы» у Бёртона умер отец. Они никогда не были близки, и у режиссёра остался океан невыраженных чувств. Всё это нашло сюжетное воплощение в фильме. Отец героя всегда рассказывал ему небылицы о своей жизни. Перед его смертью сын решается выяснить всю правду. И с удивлением узнаёт, что истории о ведьмах, великанах, тайных миссиях и других приключениях не были простой ложью.
...в «Алисе в Стране чудес» Хелена Бонэм Картер сыграла роль капризной Красной Королевы, которая страдает от резких перепадов настроения. По её признанию, на этот образ её вдохновила трёхлетняя Нелл — дочь, которую Хелена родила Бёртону. «Малыши — они такие тираны», — вздыхает она.
В детстве Бёртон обожал дешёвые ночные показы в кинотеатрах, где показывали кино самого низкого пошиба: фильмы о катастрофах и самураях, японские кайдзю, итальянские фильмы ужасов джиалло, битвы в пустыне, нуары, вторжения инопланетян... На этой основе он сумел создать прекрасный и полноценный мир — настоящую феерию макабра. Макабр, или пляска смерти, это насмешливое и пренебрежительное отношение ко всему потустороннему и загробному.
Этот мрачный, трогательный и по-своему смешной художественный мир нашёл воплощение в иллюстрированном арт-буке. Это лучший подарок любому киноману и настоящий must-have для истинного поклонника Бёртона. Осталось открыть книгу и погрузиться в фантастическую атмосферу Сонной Лощины, Шоколадной фабрики и Страны чудес.

Название: Тим Бёртон. Культовый режиссёр и его работы
Автор: Айан Натан
Издательство: Бомбора
Серия: Подарочные издания. Кино
Переплёт: твёрдый (230x260)
Страниц: 176
Ограничение: 16+
Цена: от 2335 руб.
ISBN: 978-5-04-092922-1
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





