Войти
Литература
01.08.2018 15:33
Дина Рубина написала трилогию «Наполеонов обоз», книга первая «Рябиновый клин» выходит в сентябре

Дина Рубина написала трилогию «Наполеонов обоз», книга первая «Рябиновый клин» выходит в сентябре

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новая книга Дины Рубиной. «Рябиновый клин» – так называется первый том трилогии «Наполеонов обоз». «Рябиновый клин» – необыкновенный роман. С одной стороны, он продолжает любимую многими авторскую манеру Дины Рубиной. О ней в свое время писал Павел Басинский как о «таланте двойного зренья»: «Взгляд насмешливый и душевнопроницательный одновременно. Умение взглянуть снаружи и изнутри... Любить, смеясь».

С другой стороны, этот роман открывает совершенно новые грани таланта Рубиной. По тем фрагментам, которые сейчас доступны, можно сказать, что «Рябиновый клин» – это эпическое произведение, в котором величию замысла сопутствуют естественность, красота и вдумчивая образность исполнения. Гротескно и одновременно грустно представленная жизнь сегодняшней российской деревни; смелая пародия на современный литературный процесс, издательское дело и действующих писателей; чистота первой трагической любви героев, разлученных на много лет, детство их в маленьком железнодорожном поселке… – всё написано так, что мир книги и её персонажи в сознании читающего обретают яркость удивительную, подчас более убедительную, чем обыденная реальность нашего мира.

Название книги глубоко символично. Образ рябины – традиционный для русской литературы. Но Дина Рубина добавляет к уже имеющейся многомерности образа новое смысловое измерение: ветер не разносит ягоды рябины – они для этого слишком тяжелы, поэтому они падают рядом с деревом, где и вырастают новые деревья, образуя тот самый рябиновый клин, который становится местом встречи героев и поэтическим символом первой книги романа «Наполеонов обоз».

Но при чём тут Наполеон – на просторах современной России? Аристарх Бугеро, адъютант и переводчик, предок героя романа Сташека Бугрова, сопровождает знаменитый «Золотой» обоз Наполеона – тот самый обоз, который словно бы растворился среди снегов России, так и не достигнув конечной цели. До сих пор загадка его исчезновения волнует умы историков, литераторов, журналистов и краеведов.

Прапрадед нашего героя, отступая с армией Наполеона, еще и исполняет некую миссию, преодолевает невероятные препятствия, чтобы выполнить данное ему поручение. Но попадает в мясорубку тяжёлых боев; он ранен, обморожен, оказывается в ловушке… и остаётся в России. В конце концов он обживается здесь, женится на русской женщине, даёт начало роду с преображенной фамилией «Бугров»… но память об исчезнувших драгоценностях продолжает храниться и передаваться в памяти потомков, обрастая неправдоподобными деталями, превращаясь в семейный анекдот… до тех пор, пока в повествовании не возникает реальный ключ от некоего сейфа, на брелоке которого выбиты несколько цифр и название: «Дрейфус и сыновья».


Роман «Рябиновый клин» появится в продаже в сентябре 2018 года. 30 августа в 14:00 из студии библиотеки Н.А. Добролюбова в Москве Дина Ильинична в формате телемоста выйдет на связь с библиотеками всей страны. 8 сентября в 18:00 в 75-м павильоне на ВДНХ, на стенде Издательства «Эксмо» в рамках ММКВЯ-2018 Дина Рубина представит читателям книгу «Рябиновый клин».


Дина Рубина в представлении не нуждается. Это автор культовых романов, повестей, рассказов, эссе. Лауреат премии «Большая книга» (2007 г.), многочисленных российских и израильских литературных премий. Книги Дины Рубиной переведены на множество языков, включая английский, немецкий, итальянский, французский, вьетнамский, польский, болгарский, эстонский, датский и др. По мотивам её произведений сняты фильмы «Любка» (2009), «Двойная фамилия» (2006), «На Верхней Масловке» (2006) и др.

Цитаты из книги

«Осенью парк пузырился желто-ржавыми кронами, а в одной своей части изумительно пламенел: там от края рябиновой аллеи сам собой образовался багряный рукав рябин, уж точно никем не запланированный. Место удивительное, ведь рябиновая роща – довольно редкое в природе явление. Да и никакая не роща это, а просто рябиновый клин, алый от кровавых ягод».

«С рябиновым клином у Сташека была связана тайна: та девочка. Эта картина двигалась, кружилась, мчалась потом всю его жизнь – то в непрошеных снах, то, наоборот, в вымоленном у памяти воспоминании. Бегущая девочка возникала на закате дня: длинноногая, легкая, рыжая, в буре алых рябиновых брызг и солнечных пятен. Низкое солнце стояло за рощей, прошивая всю её насквозь, весь тонконогий рябиновый клин, с его парящими в воздухе крапчато-огненными гроздьями ягод…».

«Всё внутри у него сходилось и расходилось, как праздничная гармонь, – потому что эта рыжая девчонка вся уже была у него внутри, и ему хотелось бежать – с ней внутри, вдыхая ее запах, – куда-нибудь, где нет никого, даже её самой, и там обхватить её всю разом десятью руками и прижать к себе… к груди, к животу и… трогать её всюду-всюду, и гладить… и без конца играть ей «Мелодию», слегка покачиваясь и медленно выводя, выводя её на свет из гиблой пещеры забвения… Так вот что имела в виду Вера Самойловна, когда произнесла: «ибо сильна, как смерть, любовь». Вот почему Орфей обернулся… Он обернулся к ней и быстро проговорил: – я женюсь на тебе… потом, когда… сразу! И она поспешно и серьезно ответила: – Хорошо!»


Объявление

Сел аккумулятор в автомобиле или вообще вышел из строя? Что делать? Вашему вниманию компания «Автоток» предлагает купить аккумулятор по выгодной цене. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте akbpenza.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.