Войти
Литература
24.05.2018 10:07
Поэт Михаил Каменецкий на встрече с читателями говорил о том, о чём многие не хотят вспоминать

Поэт Михаил Каменецкий на встрече с читателями говорил о том, о чём многие не хотят вспоминать

  • Текст: Алёна Мышковец
  • Фото: Алёна Мышковец

23 мая конференц-зал Дома актёра, который можно скорее сравнить с уютной гостиной, собрал под одной крышей любителей поэзии. И дождь не помешал воронежцам прийти и послушать стихи поэта Михаила Каменецкого.

Открывал встречу заслуженный артист России, руководитель клуба «Литературная гостиная» Евгений Слепых:


— У нас сегодня замечательный вечер – вечер поэзии. А поэзия это всегда что-то возвышенное, что-то духовное. Сегодня будут звучать стихи Михаила Матвеевича. Видите, сколько у меня сборников, — на этих словах Евгений Фёдорович указал на стопку книг, которая была аккуратно сложена на столе в центре зала. Те, кому не было видно, осторожно привставали со своих мест, — В этих сборниках —удивительные стихи, они простые, ясные и искренние, написаны от души, написаны кровью сердца.

После этих слов зал разразился громкими аплодисментами. Звуки ещё не успели стихнуть, а в центр импровизированной гостиной уже вышел он, герой, ради которого все собрались — Михаил Матвеевич Каменецкий. Свою речь он начал со слов благодарности:

— Дорогие друзья, приятели мои, я вас всех очень благодарю за то, что вы пришли на эту встречу. Сегодня здесь прозвучит ретроспективная поэзия. Некоторые темы касаются ещё 20 века, и просьба на сегодняшнее время их не переносить. Я очень рад встрече с вами, потому что после инсульта был в долгом одиночестве, без контактов и без общения.


Однако начать вечер Михаил Матвеевич решил с музыки, и в этом ему помогли создатели авторских песен – Лариса Дьякова и Евгений Борозднецов. Они исполнили две песни – «Голубья» и «Выпускной бал», в основе которых лежали стихи Михаила Каменецкого. Из-за того, что времени на подготовку было немного, исполнителям приходилось подглядывать в текст.


После этого поэт начал читать свои стихи, однако память немного его подвела. Но, собравшись с мыслями и достав листы бумаги со своими стихами, автор продолжил. Одной из главных тем была тема войны. Для Михаила Матвеевича она особенная, ведь он был ребёнком войны, причем встретил её не в семье, а в детском доме.


На смену поэту пришли студенты третьего курса актерского факультета Воронежского института искусств. Ребята по очереди читали стихи Каменецкого. В исполнении молодых людей прозвучали стихи на разные темы: война, поэзия, музыка и театр, природа. Порой они сбивались от волнения, но брали себя в руки и продолжали. Если же вспомнить строку было не просто, чтецу помогала аудитория.


В итоге получилась волнующая встреча с поэзией и поэтом. Остался, правда, небольшой осадочек. Часть публики порой вела себя неприлично. Своими разговорами, не выключенными телефонами и ходьбой невежи отвлекали студентов и самого автора.

В конце встречи автор прочёл еще пару своих детских стихотворений. По окончании вечера многие из присутствующих остались, чтобы лично поговорить с Михаилом Матвеевичем и поблагодарить его за откровенный разговор по душам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииРЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь

Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.

В миреЧемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть

Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаТрагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель

О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Литература«Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства

Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.