Войти
Литература
18.09.2010 12:08
Что читают в провинции  осенью

Что читают в провинции осенью

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:

 

По данным аналитического отдела магазина «Мой книжный», так выглядит в сентябре первая десятка самых покупаемых  в Воронеже книг: 

 

 

1. Фантастический боевик Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой «Новые боги» (М.:Альфа-книга, 2010.-441с).   Заключительный роман  цикла «Киндрэт». Вампиры, некроманты, оборотни, жизнь после смерти….

 

2. Евгений Гришковец. «А.....а». Повесть (М.: Махаон, 2010.-256с). Книга о попытках собрать воедино наши мифы и представления об Америке. 

 

3. Жюстин. «Этим утром я решила перестать есть» (М.:Рипол-Классик,2009.-288с). Бестселлер года.Исповедь подростка, испытавшего все муки ада на пути следования моде. Жюстин решает, что она слишком толстая, чтобы считаться красивой и быть любимой, и меньше чем за два года избавляется практически от половины своего прежнего веса. А заодно теряет друзей и близких и  едва не лишается жизни. Поскольку переводчик не указан, книга явно российского происхождения.

 

4. Элизабет Гилберт. «Есть, молиться, любить». (М.:Рипол-Классик,2007.-368с. (Бестселлер The New York Times). В России книга вышла три года тому назад. Ее прочитали (кто хотел) и забыли. Но недавно права на экранизацию книги «Есть. Молиться. Любить» выкупила кинокомпания Universal Pictures. На главную  роль в фильме была приглашена Джулия Робертс. И книга снова взлетала на вершины рейтингов, как в Северной Америке, так и в РФ. Роман представляет собой исповедь женщины «за тридцать», которая настойчиво ищет свое место в жизни и смысл этой самой жизни. Семейного  счастья вкусить не удалась, и  разочарованная героиня отправляется  путешествовать. В Италии она отдает должное вкусной еде, в Индии – учится медитировать и молиться в ашраме, в Индонезии, на острове Бали, падет в объятия страстного бразильца. 

 

5. Стиг Ларссон. "Девушка с татуировкой дракона". Роман. (М.:Эксмо,2009.-624с, трилогия Millennium). О первой и других частях детективно-разоблачительной трилогии шведа Стига Ларссона мы писали неоднократно.

 

6. Борис Акунин. «Весь мир театр». Роман. (М.:Захаров,2010.-480с) – редкий пример долгожительства в рейтингах продаж. Достойный пера маститого автора иронический исторический детектив.

 

7. Александра Маринина. «Жизнь после жизни» (М.:Эксмо,2010.-416с, серия «Королева детектива». Анастасия Каменская – в отставке. Теперь она работает в частном детективном агентстве в провинциальном городке Томилине. Расследование двойного убийства – ее первое дело.

 

8. Элизабет Гилберт. «Законный брак». (М.:РИПОЛ Классик,2010.-384с) Продолжение  романа «Есть, молиться, любить». Героиня влюбляется в бразильца, которого встретила на Бали. В «Законном браке» она попадает в обстоятельства, требующие узаконить их отношения.

 

9. Раймон Кено. «Упражнения в стиле»: романы, рассказы и др. (СПб.:Симпозиум,2001.-618с.). В  сборник вошли программные произведения крупнейшего французского писателя, созданные после Второй мировой войны: «Упражнения в стиле» (1947), романы «Зази в метро» (1959) и «Голубые цветочки» (1965), а также рассказы, «Сказка на ваш вкус» и пьеса «Мимоходом».

 

10. Алексей Кольцов. Стихотворения. (М.:ИД Звонница-МГ,2010.-301с). В сборник вошли классические стихотворения замечательного русского поэта, уроженца Воронежа.

 

 

 

Также хорошо продавались:

 

книга Ричарда Уэста «Иосиф Броз Тито: Власть силы», роман Ольги Громыко «Год Крысы. Путница», написанный в жанре фэнтези, роман Филис Каст и Кристин Каст «Избранная» из серии «Дом ночи», женская проза Софии Катениной «Счастье будет!», фантастический роман Василия Головачева «Укрой меня от замыслов коварных».

 

Приятно отметить, что в числе неплохо продающихся книг роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» и  роман Ремарка «На Западном фронте без перемен».


Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?