Войти
Литература
06.04.2018 12:43
«Зубы дракона» — последний роман создателя «Парка Юрского периода» Майкла Крайтона

«Зубы дракона» — последний роман создателя «Парка Юрского периода» Майкла Крайтона

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

Майкл Крайтон — американский фантаст-классик, прославившийся благодаря романам в жанрах научной фантастики, медицинской фантастики и технотриллера. Его книги проданы по всему миру тиражом почти 200 миллионов экземпляров, многие были экранизированы.

Крайтон совмещал такие области знаний как медицина, филология и антропология, он занимался научной деятельностью, а также был успешным режиссёром, сценаристом и продюсером — в частности, создал культовый сериал «Скорая помощь».

Роман «Зубы дракона» (DRAGON TEETH by Michael Crichton) рассказывает об американском Западе в конце XIX века: в 1876 году между индейцами и силами правительства идёт война на уничтожение, среди золотоискателей царит беззаконие, а по всей Америке всё ещё запрещено «верить» в эволюцию.

На этом фоне два одержимых палеонтолога охотятся за костями динозавров, отчаянно соперничая и не останавливаясь ни перед чем. Ученых зовут Гофониил Чарлз Марш и Эдвард Дринкер Коп. Это реальные люди: первый — профессор Йельского университета, второй — член Национальной академии наук США, а их непримиримая вражда получила название «Костяные войны».

Всё началось с того, что при реконструкции найденного Копом плезиозавра он принял хвост животного за шею, а Марш не преминул указать на его ошибку…

Между тем мы встречаем Уильяма Джонсона, заносчивого и высокомерного студента Йеля, который на спор вынужден присоединиться к Маршу в его изысканиях. Однако параноидальный профессор заподозрил Джонсона в шпионаже в пользу своего заклятого врага и оставил его в забытом богом городке на окраине Вайоминга, где нет ничего, кроме насилия и мародерства. Юношу ждёт потрясающее научное открытие исторического масштаба, но вместе с тем и смертельная опасность…

Майкл Крайтон написал «Зубы дракона» в 1974 году, но впервые роман был опубликован уже после смерти писателя, в 2017 году. В 1994 году он стал единственным человеком, чьи произведения были одновременно номером один на телевидении («Скорая помощь»), в киноискусстве («Парк Юрского периода») и в книгоиздательской отрасли («Разоблачение»). Суперуспешный сериал HBO «Мир Дикого Запада» снят в качестве ремейка одноименного фильма Майкла Крайтона 1973 года. Именем Крайтона назван открытый новый вид анкилозавра Bienosaurus crichtoni, а три года спустя, в 2003 году — броненосный динозавр Crichtonsaurus bohlini.


Издательство: Эксмо
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер
Дата выхода: 15.03.2018
Переплёт: твёрдый (138x212)
Страниц: 288
Ограничение: 16+
Цена: от 543 руб.
ISBN: 978-5-04-090545-4

Майкл Крайтон (1942-2008) — автор ряда бестселлеров №1 по версии «Нью-Йорк таймс», получивших всемирную известность. Его книги разошлись общим тиражом более 200 миллионов экземпляров. По романам Крайтона сняты «Парк Юрского периода» и нашумевший сериал «Мир Дикого Запада». А телеканал National Geographic уже работает над сериалом по мотивам «Зубов дракона».

«Размер таланта Майкла сопоставим с размерами его динозавров в Парке юрского периода. Он был величайшим в смешанных науках и с большими театрализованными концепциями, которые позволяли динозаврам вновь пройтись по этой земле. Майкл был доброй душой, выражавший свою яркую сторону в романах. Нет никого, кто бы мог занять его место когда-нибудь».
Стивен Спилберг

«Человек Эпохи возрождения сегодняшнего дня. Он был врачом, писателем, режиссёром, и продюсером — мало людей делали столько вещей так хорошо, как он».
Джефф Зуккер, президент NBC

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.