Литература
Центр духовного возрождения Черноземного края выпустил новые книги
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kniga-chernozem.ru
Название Центра определяет суть его деятельности, направленной на сохранение и развитие культурных и духовных традиций исторически сложившегося Центрально-Черноземного региона России. В русле решения это большой благородной задачи лежит и выпуск трёх книг, которые мы вам сегодня представляем.

А.В. Никитенко. «Моя повесть о самом себе и о том, «чему свидетель в жизни был». Н.Д. Кившенко. «Дневник сельской учительницы». Историко-культурное издание.
Шестой выпуск издательской серии представлен воспоминаниями историка русской литературы Александра Васильевича Никитенко (1804–1877) о воронежском периоде его жизни и дневником учительницы Надежды Даниловны Кившенко (рубеж 1850-60 гг. – 1903). В мемуарах Никитенко идет речь о событиях в слободе Алексеевке Бирюченского уезда, селе Писаревка Богучарского уезда, городах Острогожске и Воронеже. Дневник Кившенко раскрывает школьную жизнь в селе Ивановка Острогожского уезда. Издание снабжено научными комментариями и именным указателем. Предназначено для всех, кто интересуется историей и культурой родного края.

Атлас особо охраняемых природных территорий Воронежской области. Составители: Р.В. Андреева, С.В. Гурова, Л.Ф. Попова. Это научно-популярное издание заинтересует, в первую очередь, краеведов и географов.
В «Атласе» впервые представлена информация о всех особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Воронежской области регионального значения. Задача книги – познакомить читателей с огромным природным богатством края, содействовать бережному отношению населения к природным заказникам, природным паркам, памятникам природы, формированию экологической культуры, без которой невозможно гармоничное сосуществование на земле человека и окружающей его среды. Издание подготовлено на основе материалов, предоставленных департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Т.В. Юрова. «В долгу у прошлого». Историко-краеведческое издание.
В книге Тамары Юровой раскрываются события и факты музыкальной жизни Воронежа. Использование данных архивов Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга, воронежской и московской прессы ушедших времен, материалов семейных архивов дало возможность прояснить и уточнить исторические сведения и вывести из неизвестности и забвения имена ряда незаурядных деятелей культуры. Издание представляет интерес для всех тех, кто не равнодушен к искусству музыки и к прошлому воронежского края.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода в Воронеже 20-21 июня идеальной не будет, но это ничто по сравнению со следующими выходными
До конца июня и в начале июля регион будет находиться в зоне нетипично низкой температуры.
В России — Воронежские мастерицы покорили Дагестан
Они представили Воронежскую область на XXIV Международном фестивале фольклора и традиционной культуры в Махачкале.
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Детектив Игоря Евдокимова «Доктор Фальк и убийства под парусом» продолжает серию расследований доктора-педанта
В новом романе автор вновь погружает нас в атмосферу дачного посёлка Зелёный луг близ Санкт-Петербурга.
Музыка — Гран-при конкурса Grand Piano Competition присуждён
Главный приз смотра юных пианистов получили Эмир Закариа и Чарли Ву.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 13-20 июня 2026 в мировых СМИ
Интересно поработали фотокорреспонденты Associated Press, Anadolu Agency, European Photo Agency.
Зал ожидания — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.
Главное — Объявлены лауреаты премии «Золотая маска-2026»
Предлагаем полный список победителей по итогам сезона 2024/2025.






