Литература
Борис Акунин выложил в сеть первую главу последнего романа об Эрасте Фандорине
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: facebook.com
Последний (по заверениям автора) роман о знаменитом Эрасте Фандорине поступит в продаже в феврале. Как и раньше, издаёт сочинение Бориса Акунина «Захаров». В книге под названием «Не прощаюсь: Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке» – 416 страниц. Из них в первой главе – 24.
Ещё в октябре, анонсируя новую книгу, автор обещал, что серия исторических романов «Приключения Эраста Фандорина» получит завершение. На данный момент издано 15 книг, некоторые из них стали основой для фильмов и театральных спектаклей.

Последний роман серии «Не прощаюсь: Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке, часть II» должен выйти 8 февраля. Его публикацию решено посвятить 20-й годовщине выхода первой книги цикла — романа «Азазель».
«Для меня это большое событие, потому что для меня заканчивается целая большая эпоха и я прощаюсь с целым миром, к которому я привык и с которым я сжился. Я прощаюсь с героями, с персонажами. Для писателя этой действительно большое события. С одной стороны, я испытываю грусть и какую-то пустоту, но с другой стороны есть ощущение, как сказал один человек, — "я устал, я ухожу". На самом деле, надо было конечно эту серию заканчивать лет на 10 раньше, пока в нее еще не наигрался. Но у меня было ощущение, что я должен был рассказать историю Эраста Петровича до конца. Эту обязанность я исполнил».
Борис Акунин.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.





