Литература
В издательстве «Эксмо» вышел классический роман Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Не очень объёмный роман Пенелопы Фицджеральд (1916-2000) «Книжная лавка» (The Bookshop by Penelope Fitzgerald) ставят в один ряд с книгами Джона Кутзее, Маргарет Этвуд, Дорис Лессинг, Ричарда Флэнагана, Иэна Макьюэна. Это классика XX века, не устаревшая ни на йоту.
Но, увы, её затея не всем приходится по душе. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу – ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, генеральская вдова Вайолет Гамар, сделает всё, чтобы закрыть книжную лавку и создать на её месте модный «Центр искусств». И у неё вполне может получиться, ведь на её стороне власть и деньги.
Если в городе нет книжного магазина, означает ли это, что он там нужен?
Сумеет ли простая женщина спасти своё детище и доказать окружающим, что книги – это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?

Издательство: Эксмо
Серия: Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий
Дата выхода: 01.12.2017
ISBN: 978-5-04-089035-4
Ограничение: 16+
Страниц: 256
Переплёт: твёрдый
«Флоренс Грин, с виду маленькая и худенькая, была на самом деле довольно крепкой и жилистой, но в целом весьма неприметной, если смотреть спереди, и уж совсем неказистой, если смотреть сзади. О ней и сплетен-то особых не было – а ведь в Хардборо каждый человек на виду и все увиденное непременно обсуждается. Даже зимой и летом в одежде у нее мало что менялось. Зато все сразу узнавали ее зимнее пальто – это пальто принадлежало к тому типу одежды, о каком говорят: «год продержится, и хорошо»...
В 1959 году у Флоренс все складывалось так, что порой она не могла с уверенностью сказать, спала ли сегодня ночью. Виной тому были бесконечные волнения по поводу того, стоит ли ей покупать небольшой участок земли со Старым Домом и сараем на берегу, вполне пригодным под склад, чтобы открыть в этом доме книжный магазин, единственный в Хардборо. Возможно, именно неуверенность и не давала ей спать по ночам».
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






