Литература
Премию имени Платонова присудили «верному сталинцу»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: kp.ru
- Правка
Когда в прошлом году в Воронеже учреждали литературную премию имени Платонова, мы высказали предположение, что наиболее предпочтительные шансы получить 100 тыс. руб., если судить по составу жюри, у литератора-патриота, почвенника. Во главе ареопага был поставлен председатель Союза писателей России, бывший редактор «Молодой гвардии» Валерий Ганичев.
Действительность оказалась еще «замысловатее». Первую в истории Платоновскую премию присудили… Юрию Бондареву, «верному сталинцу», как он сам себя называет. Как сообщил Валерий Ганичев, «жюри приняло единогласное решение первую премию вручить Юрию Васильевичу Бондареву, автору книг, вошедших в золотой фонд отечественной литературы, за выдающийся вклад в современную русскую литературу». Оно, конечно, так, кто же спорит. Но убеждения товарища Бондарева, его творчество настолько не соотносятся с именем и наследием Платонова, что присуждение ему ПЛАТОНОВСКОЙ премии – явная насмешка.
Интересно, примет ли Бондарев премию имени писателя, которого его кумир Сталин назвал «сволочью»? А уж о том, как автор «Чевенгура» и «Котлована» оценил бы этот исторический парадокс, можно легко догадаться. Это ясно любому, кто хотя бы просто брал в руки книги нашего гениального земляка.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




