Войти
Литература
15.10.2017 12:58
Самые продаваемые и читаемые в России книги в октябре 2017

Самые продаваемые и читаемые в России книги в октябре 2017

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: UPI

За месяц на книжном рынке произошла кардинальная смена декораций. Куда-то провалилась книга Полы Хокинс «В омуте», которая возглавляла рейтинг в сентябре. И справедливо: опус оказался бледной тенью «Девушки в поезде», сделавшей Полу Хокинс одной из самых богатых писательниц планеты.

В октябре по числу проданных экземпляров, по крайней мере, повсеместно в Москве, лидирует роман Виктора Пелевина «iPhuck 10», выпущенный издательством «Эксмо» в самом конце сентября.


Автор перенёс действие книги в конец XXI века. Порфирий Петрович — литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления.

Маруха Чо (Мара Гнедых) — искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами (в прямом и переносном смысле). Её специальность — так называемый «гипс», искусство первой четверти XXI века, т.е., наших дней. Маре нужен помощник для анализа рынка. И она берёт в аренду Порфирия.

«iPhuck 10» — самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века — энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального. Правда, по мнению Марухи, это «говнороман», как и остальные книги Порфирия. Её интересы лежат совсем в другой плоскости.

По мнению критика Галины Юзефович, новая книга Виктора Пелевина – это текст, лишь маскирующийся под роман. На практике он оказывается интимно-интеллектуальным дневником самого писателя, из которого мы можем узнать, что же волновало Пелевина на протяжении прошлого года. А волновали его – искусственный интеллект, современное искусство, гендерная эволюция и девиации и многое другое.


На втором месте по числу проданных экземпляров – новый роман Татьяны Устиновой «Земное притяжение», вышедший в издательстве «Эксмо». Музей, театр, теперь библиотека… По воле автора загадочные происшествия происходят в последнее время в учреждениях культуры.

Лётчик из Анадыря, знаменитый искусствовед, шаманка из Алтайского села, модная московская художница… У каждого из них своя жизнь, но возникает внештатная ситуация, и эти четверо собираются вместе. Точнее – их собирают для выполнения задания. Им предстоит выяснить, что и кто стоит за происшествием в библиотеке.

В Тамбовской библиотеке умер директор, а вслед за этим происходят странные события – библиотека разгромлена, словно в ней пытались найти все сокровища мира, а за сотрудниками явно кто-то следит. Что именно было спрятано среди книг?.. И отчего так важно это найти?..

Кто эти четверо? Почему они умеют всё – управлять любыми видами транспорта, стрелять, делать хирургические операции, разгадывать сложные шифры?

Лётчик, искусствовед, шаманка и художница – ответят на все вопросы и пройдут все испытания. У них за плечами – целая общая жизнь, которая вмещается всё: любовь, расставания, ссоры с близкими, старые обиды и новые надежды. Они справятся с заданием, распутают клубок, переживут потери и обретут любовь. Без этого книги Устиновой не обходятся.


Ещё один бестселлер-новинка: книга Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо». Современное общество пропагандирует культ успеха. Соцсети изобилуют историями на тему, как кто-то заработал кучу денег. Однако наша зацикленность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись, — говорится в аннотации к этой книге.

Как же стать по-настоящему счастливым? Популярный американский блогер Марк Мэнсон в книге «Тонкое искусство пофигизма» предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста — необходимо научиться искусству пофигизма. Определив то, до чего вам действительно есть дело, нужно уметь наплевать на всё второстепенное, забить на трудности, послать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам и показать им средний палец.

«Изложено всё это довольно бойко и непротивно, хотя несколько смущает пристрастие автора к слову «дерьмо» и производным от него. Вывод, к которому приводит нас популярный блогер, — не бойтесь катастроф и вообще не бойтесь жить», — написал об этой книге критик Сергей Князев.


На четвёртой позиции – роман Дмитрия Быкова «Июнь» («Редакции Елены Шубиной», АСТ). Действие романа происходит в Москве с сентября 1939-го по июнь 1941 года. В романе три сюжета, которые почти не пересекаются. В воздухе разлито предчувствие войны, которую и боятся, и торопят герои романа.

Сначала героем романа оказывается молодой студент филологического факультета Миша Гвирцман, который был исключен из университета и устроился работать медбратом в больницу.

Вторая часть романа посвящена журналисту Борису Гордону. Герой приближается к своему сорокалетию, осмысляет себя как человека, пережившего взлет надежд послереволюционных лет и последующее разочарование. И, подобно Мише, тоже разрывается между двумя женщинами.

Третий герой — кажущийся безумным или действительно обезумевший литератор Игнатий Крастышевский. Он убеждён, что научился кодировать в текстах скрытые послания, на бессознательном уровне влияющие на решения, которые принимает читатель. Людям «наверху» он посылает призывы к мирным действиям, пытаясь предупредить их о надвигающейся опасности.

«Литературные аллюзии и литературность романа в целом чувствуется уже с первых страниц», – отмечает Мария Михновец.


Замыкает пятёрку бестселлеров книга Михаила Лабковского «Хочу и буду», выпущенная издательством «Альпина Паблишер». Как вы уже поняли, этот нон-фикшн. Известный психолог рассказывает о том, как принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым. Михаил Лабковский уверен: человек может и имеет право быть счастливым, делая только то, что хочет. Цель жизни, по мнению автора, в том, чтобы получать от неё удовольствие, а ориентиром должна быть самореализация. Главное – не переусердствовать.


Объявление

Вам не хватает творческих идей для обустройства вашей квартиры? Источник предлагает вам большой выбор идей и полезных советов по дизайну и интерьеру вашей квартиры. Сделайте ваш дом лучше.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.