Литература
Самые продаваемые и читаемые в России книги в октябре 2017
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: UPI
За месяц на книжном рынке произошла кардинальная смена декораций. Куда-то провалилась книга Полы Хокинс «В омуте», которая возглавляла рейтинг в сентябре. И справедливо: опус оказался бледной тенью «Девушки в поезде», сделавшей Полу Хокинс одной из самых богатых писательниц планеты.

Автор перенёс действие книги в конец XXI века. Порфирий Петрович — литературно-полицейский алгоритм. Он расследует преступления и одновременно пишет об этом детективные романы, зарабатывая средства для Полицейского Управления.
Маруха Чо (Мара Гнедых) — искусствовед с большими деньгами и баба с яйцами (в прямом и переносном смысле). Её специальность — так называемый «гипс», искусство первой четверти XXI века, т.е., наших дней. Маре нужен помощник для анализа рынка. И она берёт в аренду Порфирия.
«iPhuck 10» — самый дорогой любовный гаджет на рынке и одновременно самый знаменитый из 244 детективов Порфирия Петровича. Это настоящий шедевр алгоритмической полицейской прозы конца века — энциклопедический роман о будущем любви, искусства и всего остального. Правда, по мнению Марухи, это «говнороман», как и остальные книги Порфирия. Её интересы лежат совсем в другой плоскости.
По мнению критика Галины Юзефович, новая книга Виктора Пелевина – это текст, лишь маскирующийся под роман. На практике он оказывается интимно-интеллектуальным дневником самого писателя, из которого мы можем узнать, что же волновало Пелевина на протяжении прошлого года. А волновали его – искусственный интеллект, современное искусство, гендерная эволюция и девиации и многое другое.

На втором месте по числу проданных экземпляров – новый роман Татьяны Устиновой «Земное притяжение», вышедший в издательстве «Эксмо». Музей, театр, теперь библиотека… По воле автора загадочные происшествия происходят в последнее время в учреждениях культуры.
Лётчик из Анадыря, знаменитый искусствовед, шаманка из Алтайского села, модная московская художница… У каждого из них своя жизнь, но возникает внештатная ситуация, и эти четверо собираются вместе. Точнее – их собирают для выполнения задания. Им предстоит выяснить, что и кто стоит за происшествием в библиотеке.
В Тамбовской библиотеке умер директор, а вслед за этим происходят странные события – библиотека разгромлена, словно в ней пытались найти все сокровища мира, а за сотрудниками явно кто-то следит. Что именно было спрятано среди книг?.. И отчего так важно это найти?..
Кто эти четверо? Почему они умеют всё – управлять любыми видами транспорта, стрелять, делать хирургические операции, разгадывать сложные шифры?
Лётчик, искусствовед, шаманка и художница – ответят на все вопросы и пройдут все испытания. У них за плечами – целая общая жизнь, которая вмещается всё: любовь, расставания, ссоры с близкими, старые обиды и новые надежды. Они справятся с заданием, распутают клубок, переживут потери и обретут любовь. Без этого книги Устиновой не обходятся.

Ещё один бестселлер-новинка: книга Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо». Современное общество пропагандирует культ успеха. Соцсети изобилуют историями на тему, как кто-то заработал кучу денег. Однако наша зацикленность на позитиве и успехе лишь напоминает о том, чего мы не достигли, о мечтах, которые не сбылись, — говорится в аннотации к этой книге.
Как же стать по-настоящему счастливым? Популярный американский блогер Марк Мэнсон в книге «Тонкое искусство пофигизма» предлагает свой, оригинальный подход к этому вопросу. Его жизненная философия проста — необходимо научиться искусству пофигизма. Определив то, до чего вам действительно есть дело, нужно уметь наплевать на всё второстепенное, забить на трудности, послать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам и показать им средний палец.
«Изложено всё это довольно бойко и непротивно, хотя несколько смущает пристрастие автора к слову «дерьмо» и производным от него. Вывод, к которому приводит нас популярный блогер, — не бойтесь катастроф и вообще не бойтесь жить», — написал об этой книге критик Сергей Князев.

На четвёртой позиции – роман Дмитрия Быкова «Июнь» («Редакции Елены Шубиной», АСТ). Действие романа происходит в Москве с сентября 1939-го по июнь 1941 года. В романе три сюжета, которые почти не пересекаются. В воздухе разлито предчувствие войны, которую и боятся, и торопят герои романа.
Сначала героем романа оказывается молодой студент филологического факультета Миша Гвирцман, который был исключен из университета и устроился работать медбратом в больницу.
Вторая часть романа посвящена журналисту Борису Гордону. Герой приближается к своему сорокалетию, осмысляет себя как человека, пережившего взлет надежд послереволюционных лет и последующее разочарование. И, подобно Мише, тоже разрывается между двумя женщинами.
Третий герой — кажущийся безумным или действительно обезумевший литератор Игнатий Крастышевский. Он убеждён, что научился кодировать в текстах скрытые послания, на бессознательном уровне влияющие на решения, которые принимает читатель. Людям «наверху» он посылает призывы к мирным действиям, пытаясь предупредить их о надвигающейся опасности.
«Литературные аллюзии и литературность романа в целом чувствуется уже с первых страниц», – отмечает Мария Михновец.

Замыкает пятёрку бестселлеров книга Михаила Лабковского «Хочу и буду», выпущенная издательством «Альпина Паблишер». Как вы уже поняли, этот нон-фикшн. Известный психолог рассказывает о том, как принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым. Михаил Лабковский уверен: человек может и имеет право быть счастливым, делая только то, что хочет. Цель жизни, по мнению автора, в том, чтобы получать от неё удовольствие, а ориентиром должна быть самореализация. Главное – не переусердствовать.
Объявление
Вам не хватает творческих идей для обустройства вашей квартиры? Источник предлагает вам большой выбор идей и полезных советов по дизайну и интерьеру вашей квартиры. Сделайте ваш дом лучше.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





