Литература
«Что скрывают красные маки» — новый психологический детектив Виктории Платовой
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Новая книга популярного писателя Виктории Платовой «Что скрывают красные маки» вышла в издательстве «Эксмо». Это не столько рассказ об убийствах и их расследовании, сколько пугающая, завораживающая, мистическая история одного убийцы в лучших традициях Патрика Зюскинда.
В 2017 году в разных районах Санкт-Петербурга находят тела молодых женщин. Убитые распластаны на полу, горло тонко и аккуратно перерезано и слегка присыпано землей, рот забит стеклянными шариками. А запястья перетянуты личной меткой убийцы — обрезком ткани, на котором можно разглядеть маки. Красные маки на зеленом поле… Дело даже получило своё неофициальное название – «Красное и зелёное».
За расследование взялись молодой капитан полиции Бахметьев, следователь Ковешников и психолог Анна Мустаева. Но никто из них даже не догадывается, что преступник не просто играет с ними в жестокую и опасную игру, он гораздо ближе, чем они думают. А его след приведет их в жаркий Узбекистан — и на несколько десятков лет назад, когда в пыльном городе случились страшные события... Но и следователи не просто так заинтересовались этим делом: у каждого есть свой тайный мотив.
Новая книга Виктории Платовой — образец психологического детектива и настоящая интеллектуальная головоломка. В завязке рассказывается сразу несколько историй, соединить которые получится только в конце романа, что делает его по-настоящему интригующим и увлекательным. Но читатели любят писательницу не только за неординарные сюжеты, приковывающие внимание, но и за глубокий психологизм, знание психиатрических тонкостей и умение сочетать таинственную атмосферу и реализм.
Для Виктории Платовой не столько важны преступления — хотя они и составляют основную канву сюжета, — сколько личность убийцы. Что сделало его таким, что случилось с человеком, что он готов пойти на страшные преступления, какими расстройствами души он страдает? Автор относится к своему герою как психотерапевт, тонко разбирая, как страхи и пороки трансформируются в иллюзии, доводя его до умопомешательства.
Нельзя не отметить и великолепный язык Платовой: превосходный мастер слова, она обладает ярко выраженным индивидуальным стилем. Её книги давно уже переросли рамки классических жанров и стали чем-то большим — великолепной прозой, преломляющей реальность, как волшебный кристалл.

Издательство: Эксмо
Серия: Завораживающие детективы Виктории Платовой
Дата выхода: сентябрь 2017
ISBN: 978-5-04-088534-3
Ограничение: 16+
Страниц: 320
Переплёт: твёрдый (125x200)
Цена: от 350 руб.
Виктория Платова — современная российская писательница, автор остросюжетных детективов и книг в жанре психологического триллера с элементами мистики и магического реализма. Живёт и работает в Санкт-Петербурге. Окончила сценарный факультет ВГИКа. По мотивам произведений Виктории Платовой был снят сериал «Охота на Золушку», «Нож в облаках» (по роману «Ритуал последней брачной ночи»), «Битвы божьих коровок», «Такси для ангела». В 2008 году были экранизированы ещё несколько романов Виктории Платовой в сериальной форме – «Смерть на кончике хвоста» и «Победный ветер, ясный день». Произведения Виктории Платовой переведены на несколько европейских языков (книги изданы в Нидерландах, Венгрии, Болгарии, Германии, Эстонии, Польше). Роман «8-9-8» вошёл в лонг-лист премии «Русский Букер» (2008).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





