Литература
Самые продаваемые книги августа 2010
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Никогда еще женщины не вырывались так далеко вперед в столь интеллектуальном занятии, как написание и чтение книг. Даже беглый взгляд на российские и американские рейтинги продаж позволяет сделать вывод, что слабый пол остался верен печатному слову, тогда как мужчины… Хорошо, если углубились в компьютеры и отправились в кинозалы. Пиво и телевизор были бы худшим вариантом.
Итак, что мы имеем в августе такого жаркого 2010 года? На Amazon.com лидируют книги, написанные женщинами. Главный бестселлер месяца еще даже не поступил в продажу. Выход заключительной части мрачноватой трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры» намечен на 24 августа.

Книга называется Mockingjay. Точного перевода на русский язык пока нет. Главная героиня – все та же юная Кэтнисс Эвердин. Действие происходит в будущем, которое, судя по всему, нам неизбежно светит: природные ресурсы планеты почти исчерпаны, жизнь напоминает повседневную схватку за выживание. Интерес к книге подогревается постоянными разговорами о предстоящей экранизации романов Сьюзен Коллинз. Первый роман трилогии «Голодные игры» выходил по-русски и был на подступах в вершинам рейтингов продаж.

На втором месте – книга Ронды Берн «Власть» (The Power). Это логическое продолжение ее бестселлера «Тайна» (The Secret). Книга, которая выходила по-русски в 2008 году в издательстве «Эксмо». Если коротко, речь идет о законе притяжения, который может круто изменить жизнь того, кто умеет его правильно использовать. В новой книге Ронда Берн рассказывает о силе любви, о том, что наша жизнь – не цепь случайностей, а ответ на наше поведение и мировоззрение. Что посеешь, то и пожнешь, говорили наши предки. Ронда Бирн подводит под эту поговорку солидную научную (?) основу. Как вы уже поняли, это не беллетристика. Это книга о позитивном мышлении.

И российский список бестселлеров возглавляет дама. Если верить рейтингу Pro-books, лучше всего в нашей стране продается француженка Анна Гавальда и ее новый роман «Глоток свободы» (L'Echappee belle), переведенный с французского и напечатанный издательствами «Астрель» и «АСТ». Анна Гавальда стала уже настолько близкой русскоязычному читателю, что ее фамилию у нас начали склонять («… в романе Анны Гавальды…»). Новый роман – произведение, на мой взгляд, дамское. Внимание к деталям, психологическим нюансам, подробные описания того, чего мужчины обычно не замечают – все это выдает мастера женской прозы. В книге рассказывается о романтическом путешествии брата и его любимых сестер, сбежавших с семейного торжества. Конечная цель путешествия – замок младшего брата. Роман о радостях жизни, о косметике, о винах, о любви. Читается легко. И написано, к счастью, без претензий на видное место в истории литературы.

На втором месте в России – новый роман знаменитой Сесилии Ахерн The Book of Tomorrow - «Волшебный дневник» (издательство «Иностранка»). Это роман о любви, написанный с элементами магического реализма. Юная Тамара Гудвин в результате краха родительской семьи оказывается в деревне. И не может себя найти после обеспеченной жизни в большом городе. Однако в один прекрасный день незнакомец дарит ей волшебную книгу…

И в заключение личная рекомендация – для мужчин, которые еще не разучились читать и получать от этого удовольствие. Купите книгу Кристофера Мура «Грязная работа» (A Dirty Job), выпущенную издательством «Фантом-пресс». Этот роман – удивительное сочетание обыденного и фантастического. Их столкновение вызывает мощный комический эффект. Обычный парень Чарли Ашер однажды попадет в такой переплет, которого и представить себе не мог. Он становится торговцем Смертью. В его жизнь властно входят метафизика и эзотерика, а он все не верит и пытается вернуться обратно - в свою уютную скорлупу. Написано забавно, умно, поучительно и трогательно.
И еще несколько слов о том, что охотнее всего покупают в Воронеже. В магазинах сети «Амиталь» в августе наибольшим спросом пользуются книги Бориса Акунина, Стига Ларссона, Стефани Майер. Покупают новый роман Екатерины Вильмонт «Артистка, блин!», трилогию «Адепт» Кэтрин Куртц и Деборы Харрис, а также бестселлер Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




