Литература
«Последняя миля» Дэвида Болдаччи – продолжение невероятной истории Амоса Декера, детектива, который ничего не забывает
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В конце января издательство «ГрандМастер», входящее в холдинг «Эксмо» на правах импринта, выпустило триллер-детектив Дэвида Болдаччи «Абсолютная память» (Memory Man, Amos Decker #1). Читатели оценили, насколько искренни американские и британские литературные критики, которые высоко оценивают творчество Болдаччи.
В первом романе («Абсолютная память») Декер столкнулся с трагедией похуже травмы – убийство жены и маленькой дочери навсегда перечеркнуло его жизнь. Он нашел убийц, но правосудие не способно вернуть ему тех, кого он потерял.
Декер уезжает из родного Берлингтона – в «Последней миле» он работает на ФБР в Вирджинии. Первое же дело, за которое Декер берется в новой должности, ставит его коллег в тупик: никто не понимает, почему он так настойчиво хочет заниматься именно этим расследованием. Личный мотив? Воспоминания юности? А может, дело схоже с убийством его собственной семьи?
Мелвин Марс – бывший противник Декера на футбольном поле. Двадцать лет назад он был восходящей звездой спорта – пока не сел в тюрьму за убийство родителей. Штат Техас осудил его на смертную казнь, и приговор вот-вот должны привести в исполнение – но тут, как в сказке, появляется незнакомец, который берет вину на себя. Незнакомца судят, Мелвина отпускают – что же тут расследовать?
Лжецы прокалываются на мелочах. Декер знает это лучше других, ведь информация в его голове хранится вечно. Всего лишь пара нестыковок в показаниях – незначительных, как думают остальные, – а он уже твердо уверен, что выводы, к которым пришла полиция, неверны. Никакие приказы бросить расследование не сработают – Декер скорее лишится места в ФБР, чем остановится на пути к правде.
«Один – уже много», говорит он о несправедливо осужденных на смертную казнь. История Мелвина Марса служит прекрасной иллюстрацией его словам – жизнь, которая могла дать человеку всё, но оставила лишь тюремные стены и ожидание конца. Марсу невероятно повезло – на его пути встретился Амос Декер. А сколько невиновных прошли свою последнюю милю до конца?
Новый роман Дэвида Болдаччи – это высококлассный детектив, наполненный удивительными и при этом правдивыми человеческими историями. Главный герой – обаятельный, нелюдимый, с глубокими чувствами в душе. За тем, как он пытается наладить после трагедии самую обычную жизнь, невозможно наблюдать без сочувствия.
Сюжет ни на минуту не позволяет отвлечься: Болдаччи нет равных в мастерстве закручивать интригу. Предсказать, к каким открытиям придут герои в каждой следующей главе, совершенно невозможно – с воображением автора может соперничать разве что его собственная логика, ведь каждый невероятный факт в романе находит разумное объяснение, к которому нельзя придраться.

Дэвид Болдаччи – один из самых знаменитых авторов остросюжетной прозы. Занесен в Зал славы писателей криминального жанра. Занимался юридической практикой, пока не прогремел своим первым романом «Абсолютная власть» (1996). С тех пор он написал более 30 романов, каждый из которых становится мировым бестселлером. Голливудские режиссеры снимают блокбастеры и сериалы, основанные на книгах писателя, а в числе фанатов оказываются знаменитости – такие, как Билл Клинтон.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Почему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?
Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




