Войти
Литература
26.04.2017 22:14
«Последняя миля» Дэвида Болдаччи – продолжение невероятной истории Амоса Декера, детектива, который ничего не забывает

«Последняя миля» Дэвида Болдаччи – продолжение невероятной истории Амоса Декера, детектива, который ничего не забывает

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

В конце января издательство «ГрандМастер», входящее в холдинг «Эксмо» на правах импринта, выпустило триллер-детектив Дэвида Болдаччи «Абсолютная память» (Memory Man, Amos Decker #1). Читатели оценили, насколько искренни американские и британские литературные критики, которые высоко оценивают творчество Болдаччи.

И вот вышел второй роман Дэвида Болдаччи об Амосе Декере – «Последняя миля» (The Last Mile, Amos Decker #2). Когда-то Декер был футболистом. Травма, разрушившая его футбольную карьеру, подарила ему редкую способность – в деталях помнить каждый прожитый день, любую мелочь, которую он когда-то видел или слышал.

В первом романе («Абсолютная память») Декер столкнулся с трагедией похуже травмы – убийство жены и маленькой дочери навсегда перечеркнуло его жизнь. Он нашел убийц, но правосудие не способно вернуть ему тех, кого он потерял.

Декер уезжает из родного Берлингтона – в «Последней миле» он работает на ФБР в Вирджинии. Первое же дело, за которое Декер берется в новой должности, ставит его коллег в тупик: никто не понимает, почему он так настойчиво хочет заниматься именно этим расследованием. Личный мотив? Воспоминания юности? А может, дело схоже с убийством его собственной семьи?

Мелвин Марс – бывший противник Декера на футбольном поле. Двадцать лет назад он был восходящей звездой спорта – пока не сел в тюрьму за убийство родителей. Штат Техас осудил его на смертную казнь, и приговор вот-вот должны привести в исполнение – но тут, как в сказке, появляется незнакомец, который берет вину на себя. Незнакомца судят, Мелвина отпускают – что же тут расследовать?

Лжецы прокалываются на мелочах. Декер знает это лучше других, ведь информация в его голове хранится вечно. Всего лишь пара нестыковок в показаниях – незначительных, как думают остальные, – а он уже твердо уверен, что выводы, к которым пришла полиция, неверны. Никакие приказы бросить расследование не сработают – Декер скорее лишится места в ФБР, чем остановится на пути к правде.

«Один – уже много», говорит он о несправедливо осужденных на смертную казнь. История Мелвина Марса служит прекрасной иллюстрацией его словам – жизнь, которая могла дать человеку всё, но оставила лишь тюремные стены и ожидание конца. Марсу невероятно повезло – на его пути встретился Амос Декер. А сколько невиновных прошли свою последнюю милю до конца?

Новый роман Дэвида Болдаччи – это высококлассный детектив, наполненный удивительными и при этом правдивыми человеческими историями. Главный герой – обаятельный, нелюдимый, с глубокими чувствами в душе. За тем, как он пытается наладить после трагедии самую обычную жизнь, невозможно наблюдать без сочувствия.

Сюжет ни на минуту не позволяет отвлечься: Болдаччи нет равных в мастерстве закручивать интригу. Предсказать, к каким открытиям придут герои в каждой следующей главе, совершенно невозможно – с воображением автора может соперничать разве что его собственная логика, ведь каждый невероятный факт в романе находит разумное объяснение, к которому нельзя придраться.


Дэвид Болдаччи – один из самых знаменитых авторов остросюжетной прозы. Занесен в Зал славы писателей криминального жанра. Занимался юридической практикой, пока не прогремел своим первым романом «Абсолютная власть» (1996). С тех пор он написал более 30 романов, каждый из которых становится мировым бестселлером. Голливудские режиссеры снимают блокбастеры и сериалы, основанные на книгах писателя, а в числе фанатов оказываются знаменитости – такие, как Билл Клинтон.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.