Войти
Литература
25.04.2017 13:43
Роман Блейка Крауча «Пустошь. Дом страха» – впечатляющая  ранняя проза ныне знаменитого писателя

Роман Блейка Крауча «Пустошь. Дом страха» – впечатляющая ранняя проза ныне знаменитого писателя

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: citygu.ru

«В каждом из нас живет другой. И этот другой – убийца…» – такой эпиграф предпослал своему роману Dezert Places 26-летний американский писатель Блейк Крауч. Книга, написанная в 2004 году, недавно вышла в русском переводе.

Замечательно, что талант Крауча заметили в издательстве «Эксмо», и мы имеем возможность знакомиться в переводе с книгами писателя вскоре после их выхода на родине. Признаюсь, мне особенно приятно, что Блейк родом из Северной Каролины, где мне не раз довелось побывать. И роман Dezert Places начинается в доме у озера Норман – такого живописного и такого знакомого…

Этот роман – начало трилогии об Эндрю Томасе и Лютере Кайте, начатой Краучем, когда он ещё не был знаменит. Вторая книга цикла – Locked Doors – вышла в 2005 году. Третьей части (Break You) читателям пришлось подождать. Блейк написал её 2011 году.

Таким образом, в «Пустоши» перед нами «ранний» Крауч. Те, кто надеются найти в романе неожиданные повороты сюжета, леденящие душу подробности, динамику и яркие характеры, – не ошибутся в своих ожиданиях. Это тот же автор «Абандона», чьим главным козырем остаётся занимательность, а главной отличительной чертой – большое уважение к читателю, которого писатель никогда не обманывает в ожиданиях. И в трилогии «Сосны», и в «Тёмной материи». И это писатель, который много и упорно работает не только над своими книгами, но и над собой.


В романе «Пустошь. Дом страха» модный автор кровавых триллеров Эндрю Томас противостоит своему брату Орсону Томасу (он же – Дэвид Паркер, Роджер Гаррисон, Брэд Харпинг, Патрик Маллиган и Винсент Кармайкл). Подручным серийного убийцы Орсона Томаса является Лютер Кайт – настоящий демон во плоти, «идейный» садист и психопат. Именно он продолжит «дело Орсона» в других книгах трилогии.

В «Пустоши» заметно стремление автора не только пощекотать нервы читателю (а пронимает даже видавших виды книгочеев), но и приподнять историю, придав ей философское звучание. Во взаимоотношениях Эндрю и Орсона без труда угадывается отсыл к библейской притче об Авеле и Каине. Но так ли праведен этот современный Авель, который убивает и мучает людей только в своих книгах, за которые получает крупные гонорары? Каин-Орсон делает то же самое в реальной жизни и стремится «открыть глаза» брату на его тёмную природу, закамуфлированную до поры до времени литературным творчеством.

Накал страстей достигает апогея ровно там, где и подсказывает теория «золотого сечения», а потом наступает развязка, и автор пишет эпилог, который оставляет полуоткрытым. Как если бы уже начал обдумывать продолжение этой невероятной, но при этом не отпускающей до самого конца истории.

Блейк Крауч пытается рассуждать в «Пустоши» о природе добра и зла, поднимает тему ответственности писателя за каждое написанное слово. Видимо, эти мотивы возникли в романе не случайно, и сам автор не раз об этом размышлял. Прямых ответов и готовых рецептов Крауч читателю не даёт. Кто знает, что таится у каждого из нас под личиной благопристойности и даже интеллигентности?

Конечно, в романе имеются натяжки, странности и неувязки. Это вообще характерно для Крауча. «Правда жизни» и железная логика – не его сильные стороны. Но недостатки книги с лихвой компенсируются увлекательностью и напряжённостью. А без допущений фантастики и приключений не может быть по определению, не правда ли?

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?