Войти
Литература
12.04.2017 10:30
Дебютный  триллер-детектив Дэниела Коула «Тряпичная кукла», ставший событием, оперативно переведён на русский язык

Дебютный триллер-детектив Дэниела Коула «Тряпичная кукла», ставший событием, оперативно переведён на русский язык

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

Мрачный, захватывающий реалистичный, местами смешной и весьма впечатляющий дебютный роман Дэниела Коула «Тряпичная кукла» (Ragdoll) позволяет говорить об авторе как о восходящей звезде детективного жанра. Его творчество уже сравнивают с романами Ю Нёсбе, Роберта Гэлбрейта, с популярным телесериалом «Настоящий детектив». В Великобритании готовится экранизация, роман уже переведен на 30 языков.

История жестокого преступления поражает и завораживает – в одной из квартир в центре города обнаружена страшная «кукла», сшитая из частей человеческих тел. Того, кто это сделал, разыскивает полиция, а журналисты уже окрестили садиста «Тряпичной куклой». Но он не останавливается на одной лишь «кукле» и дразнит полицию, обнародовав список своих будущих жертв и точные даты их смертей.

Поймать психопата берется Вильям «Волк» Лейтон-Коукс, детектив, прошлое которого связано с громким скандалом и принудительным лечением в психиатрической клинике. Сможет ли Волк предотвратить смерти несчастных из списка Тряпичной куклы, когда весь мир следит за каждым его шагом? И почему сам детектив находится в этом списке?

Недавно вышедший в Великобритании дебютный роман Дэниела Коула, ставший событием для поклонников жанра, теперь предстоит оценить российскому читателю.

Автор: Дэниел Коул
Год выхода: 2017
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-099357-4
Количество страниц: 448


«Но в очень редких случаях такие послания представляют собой что-то вроде крика о помощи, в них злодеи буквально умоляют полицию остановить череду совершаемых ими убийств. Они считают, что сами являются жертвой своих неконтролируемых порывов. Это, как и мысль о том, что за их преступления за решетку могут отправить кого-то другого, для них попросту невыносимо…
- И вы полагаете, что мы столкнулись как раз с таким случаем? — спросила Ванита. — Но почему?
- Во-первых, список намеченных жертв... Во-вторых, четко определенные даты... Плюс к этому обращение в СМИ... Мне кажется, что убийца, сориентировавшись в ситуации, постарается соблюдать дистанцию, но избежать соблазна быть как можно ближе к расследованию ему вряд ли удастся. С каждым следующим убийством он будет чувствовать себя всё увереннее, подливая масла в огонь своей мании величия, потом возомнит себя Богом и станет рисковать все больше и больше. Пока, в конечном счете, сам нас к себе не приведёт…»

Дэниел Коул (Daniel Cole) родился в Англии. Работал парамедиком и спасателем. Состоит в Королевском обществе защиты животных от жестокого обращения (RSPCA). Ragdoll его дебютный роман. Права на издание книги проданы в более чем 30 стран. В настоящее время работает над второй и третьей книгой серии и занимается экранизацией первой части. Живёт в Борнмуте, на юге Англии.


Объявление

Когда вы в последний раз были в библиотеке? Многие ответят, давным давно, еще в студенческие годы. А ведь книга - это бесценный кладезь знаний. Сервис публикаций Readera предлагает вашему вниманию широкий выбор различной литературы, журналов, все в свободном доступе, удобным интерфейсом.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?