Войти
Литература
02.04.2017 11:59
Новый роман Андрея Рубанова «Патриот» уже в продаже

Новый роман Андрея Рубанова «Патриот» уже в продаже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

В центре повествования – уже знакомый читателю по книге «Готовься к войне» бизнесмен Сергей Знаев. В романе «Патриот» мы застаем его в уже зрелом возрасте и не в самые лучшие времена – Сергей развёлся, разругался со старыми друзьями, а магазин «Готовься к войне», на который он возлагал такие большие надежды, на грани банкротства.

Казалось бы, вот он, логический конец истории эксцентричного банкира Знаева, но, на самом деле, это только начало. Впереди и неожиданно появившийся сын, и драки с бандитами, и горсти психотропных таблеток в смеси с водкой, и даже идея разработки дизайна патриотических телогреек. Впрочем, и всего этого Сергею мало – он, несмотря на возраст, по-прежнему жаждет деятельности и рвётся добровольцем туда, где «всё всерьез», где идёт настоящая война.

Что это – упрямое нежелание принимать поражение, любовь к родине или жажда перерождения, пусть даже через смерть? Счастливые воспоминания о 90-х контрастируют в новой истории о Сергее Знаеве с зарисовками современной жизни, новые русские – с одержимыми математикой подростками-идеалистами, благородство идей – с грубостью их воплощения, а в фирменной – энергичной и хлёсткой – рубановской прозе неожиданно проступает почти забытый и столь редкий в нашей литературе сегодня тип трифоновского, рефлексирующего героя.

В ближайшее время Андрей Рубанов намерен представить свой новый роман в книжных магазинах Москвы.


Андрей Рубанов — российский писатель, кинодраматург, автор книг «Сажайте, и вырастет», «Стыдные подвиги», «Хлорофилия», «Психодел», «Готовься к войне» и других. Финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».


«Григорий Молнин, сильный мужчина, едва за тридцать, представлял собой продукт сверхновой генерации деловых людей. Родился в Новосибирске, Россия, учился в Гарварде, США; текущие счета имел только в американских банках; там хранил все капиталы. С юности занимался только розничной торговлей — никаких финансов, никакой нефти, никаких стеклянных офисов и антрацитовых приталенных костюмчиков, никакого крысятничества из государева кармана; только игра по правилам. Натренированный умными и свободными людьми в стране свободного предпринимательства, вернувшийся в Россию Молнин поискал и увидел пустующую нишу: дешёвые, самые дешёвые, максимально дешёвые продукты питания, низкосортные крупы, мясные хрящи, колбаса из наполнителей, идентичных натуральным; подгнившая капуста, скользкая морковь — еда низшего сорта для низшего слоя населения. Оказалось, что Россия, вроде бы уже успокоенная, поделённая и переделённая, освоившая все правила рыночной цивилизации, — упорядоченная Россия нулевых годов по-прежнему может сказочно озолотить любого обладателя пытливого ума. Молнин нашёл Клондайк. Он первым понял, что полунищие городские пенсионеры в России всё своё время тратят на поиски самой дешёвой еды; для стариков это вопрос жизни и смерти. Главное — сэкономить; а гниль с морковки можно и ножичком счистить, а потом в воде помыть, и нихрена ей не будет. Гнилыми овощами и фальшивой колбасой торгуют по всему миру, это нормально, гуманно, это по-божески. Вместо того чтоб выбросить, лучше продать за гроши бедолагам. Торговая сеть «Грошик», созданная Молниным, спустя пять лет имела сто пятьдесят супермаркетов по всей просторной стране».


Объявление

Вы захотели изменить обстановку у себя дома, но для выполнения ремонтных работ у вас совершенно нет времени и сил? Тогда необходимо обратиться за помощью к профессионалам своего дела. Ремонт квартир под ключ включает в себя полный комплекс услуг по ремонту квартиры. Можно заранее обговорить стоимость и сроки, а также воплотить в реальность ваши самые смелые желания относительно будущего ремонта.

Ранее в рубриках
В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

В миреКак подготовить документы для получения ПМЖ Кипра

Важную роль играет правильно подготовленный пакет документов.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаПочему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда

Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Изобразительное искусствоВ музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»

Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.

Зал ожиданияВ гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы

В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?