Литература
Владимир Маркин написал вторую книгу и намерен её презентовать
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Выход первой книги Владимира Маркина «Самые громкие преступления XXI века в России» в конце августа прошлого года получился весьма громким. И через три недели последовала отставка автора с поста официального представителя Следственного комитета РФ. Сегодня ясно, что Владимир Иванович пришёл в литературу всерьёз и надолго.
В книгу вошли пять реальных дел – дело так называемой «банды ГТА», орудовавшей на подмосковных больших дорогах; дело о хладнокровном убийстве 17 престарелых пенсионерок в уральских городах; дело о теракте в аэропорту Домодедово; дело прибалтийских пиратов, захвативших сухогруз «Арктик Си»; дело о катастрофе Як-42 в Ярославле, где погибла хоккейная команда «Локомотив». Это одни из самых сложных и запутанных расследований, за которые брались только опытные сотрудники, и в ходе которых следователи СКР преодолевали почти безнадежные препятствия и огромные расстояния.
«Убийства, теракты, катастрофы» – вторая книга Владимира Маркина – выходит в издательстве «Эксмо» сразу в двух сериях. Книга написана в оригинальном жанре документального детектива. Самое, пожалуй, интересное в ней – как удалось раскрыть описываемые автором преступления.
Владимир Маркин подробно и в деталях рассказывает, как проходил сбор улик, поиск свидетелей и виновных, раскрывает все основные принципы работы современной системы следствия, к тому же делает это в доверительной форме рассказа очевидца, что позволяет читателю вместе со следователем пройти весь путь от самого преступления до момента ареста преступника.

Все детективные новеллы объединяет одно – они произошли в реальной жизни, здесь нет и доли вымысла. Кроме того, именно эти преступления вызвали наибольший резонанс в средствах массовой информации и социальных сетях, чем породили волны слухов, домыслов, мистических и конспирологических версий, самых разнообразных публикаций, дезориентирующих и еще больше пугающих и без того обеспокоенных граждан.
Важная часть работы в связи с их расследованием легла на плечи самого Владимира Маркина, что позволяет ему описывать все события с такой точностью и вовлеченностью в процесс. В ряде случаев происшествия и их расследования оказываются не менее интригующими, чем даже в самых популярных приключенческих фильмах.
Дата выхода: 07.02.2017
Раздел: Общественно-политическая публицистика
Cерия: Тайны Следственного комитета с Владимиром Маркиным
ISBN: 978-5-699-94818-5
Cерия: Актуальная тема
ISBN: 978-5-699-94820-8
Возрастное ограничение: 18+
Количество страниц: 384
Твёрдый переплет
Владимир Маркин – руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ (с 2007 по 2016 год), генерал-майор юстиции.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





