Литература
В издательстве «Эксмо» выходит новый роман Александра Староверова «Я в степени N» – концептуальный, провокационный, злободневный
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В современном российском обществе ощутим раскол – деление людей на два лагеря, в зависимости от того, какой ответ они дают на вопросы: «Крым наш?», «Сталин – преступник или «эффективный менеджер»?», «Кто виноват в русских бедах?» Александр Староверов пытается понять, что движет людьми, находящимися по разные стороны баррикад. Автор через себя пропускает фенотип каждого представителя нашего общества.
«…Мир расколот: те, кто верует, готовы распять тех, кто не верит. И наоборот. Свобода вошла в клинч с моралью. Государственники ненавидят глобалистов. Глобалисты готовы пожертвовать государством и человеком ради объединения человечества. И все видят в ином врага. И все ненавидят. И все готовы к войне... Но я полагаю, ошибка думать, что мир снаружи. Он внутри нас. И все верующие, неверующие, глобалисты и государственники тоже внутри. Микронное изменение внешних обстоятельств – и ты уже не креативный класс, а чекист-охранитель, и ненавидишь всяческих креативщиков всеми фибрами своей честной чекистской души. И думаешь, что такой – от рождения. А ты не такой, точнее, не только такой – существует ещё много вариантов и возможностей тебя. Там, в этой бесконечной бездне внутри нас, есть Бесконечная Степень n. Неисчислимое количество вариантов и возможностей одного и того же человека. Не многим известна эта печальная отрезвляющая истина. Герою моего нового романа «Я в степени n» не повезло. Он узнал. И у него осталось только два выхода. Сойти с ума или разобраться».
Александр Староверов

Автор смотрит в глубь российской истории, исследуя корни национальной проблемы. И в этом ему помогает жанр семейного романа. Перед нашими глазами – легендарная история любви бабушки и дедушки главного героя. Именно она оказывается для него тем идеалом, на который он ориентируется в своих поисках. Этой любовью он меряет свои отношения с женой, с родителями и детьми. Поступками своих предков руководствуется, принимая жизненно важные решения.
Сюжет романа необычен и увлекателен. Небольшие фантастические допущения не отражаются на достоверности изображенных событий. Наоборот – усиливают эту достоверность, держат читателя в постоянном напряжении до последних страниц романа. Неожиданный финал расставляет всё по своим местам и даёт ответы на все вопросы. Только для того чтобы получить эти ответы, главному герою, возможно, придётся умереть, распасться на несколько «я», с огромным трудом собрать себя воедино и воскреснуть.
Роман «Я в степени N» – это классическая история в декорациях новых, пугающих, времён, рассмотренная под новым и парадоксальным углом зрения.
Дата выхода: 01.02.2017
Раздел: Русская современная проза и драматургия
Cерия: О бабле и Боге. Проза Александра Староверова
ISBN: 978-5-699-94509-2
Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 512
Твёрдый переплёт
Александр Староверов родился в Москве в 1971 году. Окончил Московский авиационно-технологический институт имени К. Циолковского, Академию бюджета и казначейства при Минфине РФ, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. До недавнего времени работал в финансово-банковской сфере. На данный момент занимается литературным творчеством. Женат, двое детей. Главной ценностью в писательском труде считает поиск бескомпромиссных ответов на вечные вопросы бытия, которые на каждом вираже истории приобретают свойства разной степени злободневности. В 2014 году опубликована первая книга автора – «Баблия. Книга о бабле и Боге», в 2015 году – вторая книга «РодиНарод», которая номинировалась на премию «Большая книга». Рассказы автора активно издаются и вызывают живой и горячий отклик у читателей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





