Литература
В Воронеже прошла презентация книги «Подъём»: указатель содержания журнала. 1980-2015»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: podiemvrn.ru
Указатель адресован литературоведам, писателям и поэтам, научным деятелям, работникам библиотек, школ, музеев, архивов, средств массовой информации, студентам и учащимся, всем, кто интересуется литературной жизнью и историей Воронежского края.
Два предыдущих указателя вышли в свет ещё в прошлом веке. Нынешний охватывает период в 35 лет. Составители книги Лариса Акиньшина, Валентина Поляева и Татьяна Рыбакова, редакторы Лариса Символокова и Татьяна Шишкина провели большую работу по систематизации материала. В общей они «перелопатили» более 400 номеров журнала.
Уникальный подарок по достоинству оценил директор – главный редактор журнала «Подъём», председатель Воронежского регионального отделения Союза писателей России Иван Щёлоков. Он поблагодарил участников процесса создания указателя, подчеркнув, что этот колоссальный подвижнический труд бесценен, его духовная и созидающая энергия десятилетиями будет питать пытливые умы и неравнодушные сердца потомков.
Иван Щёлоков сообщил, что журнал и библиотека договорились разместить на своих сайтах электронные версии указателя. Это решение вызвало положительные отклики.

«Я прочитал указатель от корки до корки, – признавался известный писатель и поэт Евгений Новичихин, в прошлом главный редактор «Подъёма». – Именно прочитал, а не пробежал, не пролистал».
Об этом же говорила и председатель Воронежского регионального отделения Союза российских писателей поэт Галина Умывакина: «Люблю читать различные справочники, указатели, энциклопедии… В их содержательной сдержанности, краткости таятся огромные пласты времён, дат, событий, человеческих судеб… Читала указатель, и перед глазами вставали имена и лица знакомых писателей, литературоведов, краеведов, чей талант в недавние годы блистал и создавал гордость воронежской культуры».
Воронежский историк и краевед Александр Акиньшин выразил надежду, что подобные издания смогут способствовать увеличению аудитории любителей не только истории литературы, но и краеведения, которому журнал во все времена уделял пристальное внимание. «Следующий указатель обязательно надо издать к столетию «Подъёма», – резюмировал Александр Акиньшин.
От лица составителей и редакторов указателя выступила заведующая отделом краеведения Никитинской библиотеки Лариса Акиньшина. Она поведала об особенностях работы над изданием.

Под занавес презентации директор библиотеки Людмила Смирнова и Иван Щёлоков вручили памятные авторские экземпляры книги «Подъём»: указатель содержания журнала. 1980-2015».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




