Литература
«Красный, жестокий, оранжевый» Влады Юрьевой – первый роман новой детективной серии
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Новая глава в жизни российского детектива открывается прямо сейчас. Издательство «Эксмо», Влада Юрьева и её серия «Детектив-квест» возвращают нас к классическому английскому детективу, с которого всё начиналось. Только теперь с героями, в которых человек XXI века без труда узнает себя.
Восемь романов цикла Юрьевой – восемь этапов квеста, который предстоит пройти участникам эксперимента. Здесь всё как в хорошем сериале – начинать можно с любой книги, но настоящий ценитель, прошедший вместе с героями все ступени этой гигантской головоломки, получит больше, чем просто удовольствие от восьми первоклассных детективов.
Кое-кто из участников, которые останутся в троновском проекте до конца, появляется уже в романе «Красный, жестокий, оранжевый». Действие здесь происходит в самом центре Москвы. Накануне открытия нового фешенебельного отеля в только что построенном здании погибает американский иллюзионист Линн Эндерс, приглашенный владельцами на вечеринку по случаю запуска очередной гостиничной сети.

Команда Тронова берется за расследование этого дела. Впрочем, командой семерым участникам эксперимента только предстоит стать. Перед нами – тонкая психологическая игра в духе классического английского детектива: герои не столько ведут счет трупам, хотя куда в криминальной истории без них; главное здесь – распутать сложный клубок недомолвок, подозрений и провокаций, сплетенный каждым участником квеста для соперников. Чтобы победить в проекте Тронова, прежде всего нужно победить себя – подняться над собственной ограниченностью, трусостью, алчностью, превзойти себя вчерашнего. Следить, как справляются с этой задачей герои Влады Юрьевой, – отдельное удовольствие для читателя.
Ещё одним источником вдохновения, помимо английской детективной классики, стали для писателя современные сериалы. Знатоки жанра, несомненно, разгадают отсылку к телевизионной саге «Настоящий детектив» (True Detective) в оформлении серии. К тому же истории Влады Юрьевой так и просятся на экран.

В биографии Влады Юрьевой загадок не меньше, чем в хорошем триллере. Начать с того, что для автора детективов она неправдоподобно молода. Этот почтенный жанр требует мудрости и зрелости, а Влада Юрьева делает в литературе первые шаги – и сразу разрушает стереотипы. Ещё одна загадка – умение думать одновременно на двух языках. Влада – профессиональный переводчик, а значит, каждый её день поделен между героями русского детективного квеста и страницами английских документов и писем. Нет сомнения, что именно тонкое знание английской классики и лучших американских сериалов помогло ей стать одним из самых многообещающих авторов нового поколения – из тех, кто пробует свои силы в детективе.
Это правда, что ради участия в проекте вы уволились с работы? Вопрос был задан исключительно из вежливости. Алексей Тронов, психолог с мировым именем, автор многочисленных научных работ и организатор проекта, наверняка все знал. Если он хотел проследить за своими бывшими подопечными, об увольнении ему бы сообщили в первую очередь. Но вопрос позволял сохранить хотя бы видимость невмешательства в ее жизнь. Алиса не была ни обижена, ни оскорблена. Она ни на секунду не забывала, что Тронов — не друг ей, а в некотором смысле наниматель. У них были исключительно деловые отношения, и она не собиралась добиваться его симпатии любой ценой.
— Да, все верно.
— Вы настроены решительно. Вам не жаль?
— Нет.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





