Литература
Имя лауреата Нобелевской премии по литературе назовут 8 октября
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Амос Оз
Угадать имя будущего лауреата Нобелевской премии по литературе всегда нелегко. Членам комитета строго запрещено делиться информацией о рассматриваемых кандидатурах и даже упоминать их имена в частной переписке.
Однако «секретные» сведения каким-то образом все равно просачиваются в социум. Так, в 2008 году накануне оглашения имени победителя известная британская букмекерская контора «Лэдброукс» (Ladbrokes) объявила, что за несколько дней до объявления лауреата появилось так много ставок на Жана-Мари Густава Ле Клезио, что выдачи по ним упали с 15/1 до 2/1. «Лэдброукс» даже прекратила принимать ставки. В итоге француз и победил.
В этом году "Лэдброукс также принимает ставки на возможных лауреатов Нобелевской литературной премии. Лидирует израильский писатель Амос Оз. Ставки на его победу принимаются один к четырем. Кроме него высокие шансы на победу у алжирской писательницы Ассии Джебар – 1/5. Почти столь же вероятно лауреатство испанского писателя Хуана Гойтисоло – 1/6. Далее следуют американцы Филипп Рот и Джойс Кэрол Оутс – 1/7, сирийский поэт Адонис – 1/8, итальянцы Антонио Табукки и Клаудио Магрис и японец Харуки Мураками – 1/9.
В литературных кругах в числе вероятных победителей называют также американских писателей - Тома Пинчона, Дона Делилло и Кормака Маккарти.
Кроме американцев среди возможных кандидатов - французский поэт Ив Бонфуа, перуанец Марио Варгас Льоса и канадская писательница Маргарет Этвуд. Упоминают также корейца Ко Юна, чеха Милана Кундеру, мексиканца Карлоса Фуэнтеса, шведа Тумаса Транстремера и голландца Сейса Нотебоома.
Как ни странно, так до сих пор не получил Нобелевскую премию Салман Рушди. Однако поощрить автора «Сатанинских стихов» - значит, бросить вызов Ирану и всему мусульманскому миру.
Русскоязычных авторов серди претендентов, к сожалению, нет.
Эксперты полагают, что окончательный выбор будет определяться не размером дарования и не заслугами автора перед литературой, а политическими соображениями. Но из правил тоже бывают исключения. Если же критерием определить размер дарования, то список наиболее достойных должен выглядеть примерно так: Харуки Мураками, Умберто Эко, Марио Варгас Льоса, Милан Кундера, Карлос Фуэнтес, Джойс Кэрол Оутс.
Нобелевская премия по литературе в денежном выражении составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов).
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.





