Литература
Самая продаваемая в мире книжная серия для исцеления души теперь и в России
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В детстве, когда вы болели, бабушка давала вам куриный бульон. Сегодня питание и забота нужны, скорее всего, вашей душе. Маленькие истории из «Куриного бульона» исцелят душевные раны и укрепят ваш дух. Издательство «Эксмо» представляет «Куриный бульон для души» - самую продаваемую в мире книжную серию. Серия стартовала в России с выхода двух сборников – «Куриный бульон для души: 101 история о любви» и «Куриный бульон для души: 101 лучшая история».
«Куриный бульон для души» получил 144 отказа, а сегодня это один из самых успешных проектов в истории книгоиздания. Он по праву занимает почетное место в списке самых впечатляющих книг за последние четверть века. А ведь все могло бы случиться иначе, если бы авторы первой книги со странным названием «Куриный бульон для души» - всемирно признанный мотивационный спикер, соавтор легендарного фильма «Секрет», рекордсмен книги рекордов Гиннеса как самый популярный автор Джек Кэнфилд и его друг и коллега, мотивационный оратор, тренер и писатель Марк Хансен – поверили издателям, уверявшим их в далеком 1992 году в бесперспективности их проекта.
В чём же секрет феноменального успеха этой коллекции вдохновляющих историй? Почему миллионы людей в разных уголках планеты, несмотря на обилие всевозможных способов коммуникации, которые дарят нам многочисленные соцсети и приложения, по-прежнему отдают предпочтение «Куриному бульону для души», в котором находят помощь и ответы на самые животрепещущие вопросы? Почему эти короткие реальные истории, написанные в разные годы, до сих пор не теряют своей актуальности, и не потеряют её никогда? Ответ прост – «Куриный бульон» - лучший образец в жанре коротких реальных историй, изменивших отношение издателей и читателей к самому понятию «вдохновляющего рассказа».
Идея первой книги «Куриный бульон для души» принадлежит Джеку Кэнфилду, который в течение 40 лет на своих семинарах и тренингах по развитию использовал в качестве иллюстраций множество реальных историй, которые порой заменяли десятки правил и объяснений.
А потом случилось невероятное: участники семинаров стали интересоваться, где можно прочитать ту или иную историю. Им захотелось поделиться услышанным с друзьями, близкими и коллегами. «Та история про девочку-скаута, которая продала 3526 коробок печенья за год, чтобы помочь маме осуществить мечту о кругосветном путешествии, - где она написана? Моя дочка хотела бы ее прочесть». «Та история про мальчика и щенка – она взята из книги? Хочу прочесть её сыну». «Я хочу прочесть своим подчиненным ту историю про мальчика с ампутированной ногой, который решил стать звездой тенниса. Я хочу доказать им, что у них нет никаких оправданий, чтобы не добиться успеха»…И тогда Кэнфилд решил написать книгу. Позже к работе подключился Марк Хансен.
История публикации книги «Куриный бульон» - первой книги, из которой впоследствии родилась серия, - вдохновляет не меньше, чем маленькие истории, из которых она состоит.
Это правда: Джек Кэнфилд и Марк Хансен получили рекордное число отказов от издательств – 144! Никто не хотел выпускать «Куриный бульон для души».
Не желая отступать, писатели начали рекламировать будущую книгу друзьям, знакомым и слушателям своих тренингов. Все, кто заинтересовался, дали расписку, что сразу после публикации приобретут себе экземпляр. Когда таких расписок набралось 20 000, Джек и Марк снова обратились к издателям.
Книгу напечатали, и все, кто давал обещание, купили её. А дальше… продажи встали. Джек и Марк не хотели сдаваться. У них была цель – продать 1,5 миллиона за полтора года.
Тогда они придумали «Правило пяти»: ежедневно совершать по пять активных шагов по продвижению и продаже книги. С этого момента Кэнфилд и Хансен каждый день рассылали по 5 экземпляров журналистам, голливудским звездам, делали по 5 звонков руководителям компаний с предложением подарить книги сотрудникам. В итоге через 1,5 года было продано 1,3 миллиона экземпляров. Издатель попросил написать продолжение…
Со временем книга, которую с таким упорством отвергали издательства, стала одним из самых успешных проектов в истории книгоиздания. Сегодня в серии «Куриный бульон для души» более 250 наименований. Книги серии переведены на 43 языка и опубликованы в более чем 100 странах. На сегодняшний день в мире продано свыше 500 миллионов экземпляров.
До конца 2016 года в издательстве «Эксмо» выйдут следующие книги серии: «Куриный бульон для души. 101 история о животных», «Куриный бульон для души. 101 история про успех», «Куриный бульон для души. 101 рождественская история» и «Куриный бульон для души. 101 история для детей».
В феврале 2017 года будут опубликованы «Куриный бульон для души. 101 история для женщин» и «Куриный бульон для души. 101 история про преодоление».

Название: «Куриный бульон для души: 101 история о любви»
Издательство: Эксмо
Дата выхода: 21.09.2016
Раздел: Психология
Cерия: Куриный бульон для души
ISBN: 978-5-699-87785-0
Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 448
Мягкий переплёт

Название: «Куриный бульон для души: 101 лучшая история»
Издательство: Эксмо
Дата выхода: 26.10.2016
Раздел: Психология
Cерия: Куриный бульон для души
ISBN: 978-5-699-88634-0
Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 352
Мягкий переплёт
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




