Литература
«Вне правил» Джона Гришэма – захватывающая история уличного адвоката, который ненавидит несправедливость и никого не боится
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ast.ru
Совсем недавно мы рассказывали о том, что в числе бестселлеров в Америке пребывает свежий роман признанного мастера остросюжетной прозы Джона Гришэма «Вне правил» (Rogue Lawyer). И вот книга выходит в русском переводе в издательстве АСТ Neoclassics.
Радд берется за дела, от которых отказываются «добропорядочные» юристы. Среди его клиентов – нищий неудачник, которого обвиняют в убийстве, попавший в беду старик, выстреливший в ворвавшихся к нему в дом полицейских, и даже криминальный авторитет. Каждый имеет право на справедливый вердикт, считает Радд и ежедневно ведет прием клиентов в своем пуленепробиваемом фургоне c бесперебойным доступом к интернету, шикарным баром, дорогими кожаными креслами и тайником, где хранится оружие.
Его единственный помощник и единственный друг – вооруженный до зубов водитель, которому часто приходится перевоплощаться в телохранителя. И каждый новый клиент – это новые приключения, полные опасностей, интеллектуальных головоломок, встреч и расставаний. Ради поиска истины и справедливости Себастиан Радд готов пойти до конца.
Роман разбит на несколько частей, каждая из которых описывает перипетии отдельных дел, которыми Радду пришлось занимался на протяжении полутора лет своей жизни.
Джон Гришэм умеет рассказывать о запутанных юридических и жизненных проблемах так, что читатель оказывается в водовороте событий, искренне сопереживая его героям, как будто знает их давно и близко. С отвагой истинного рыцаря вновь и вновь Гришэм доказывает: закон несовершенен, а законники алчны или равнодушны, и только порядочность, отвага и бесстрашие тех, кто отваживается вступить в схватку с судебной системой, способны помочь добиться справедливости.
«Потрясающе. Гришэм вновь создает неповторимо ярких героев, которые изощренно обходят любые «ловушки» судебной системы и добиваются своего!»
Washington Post
«Себастиан Радд – истинный рыцарь, отстаивающий справедливость. Скандальный, ершистый и в то же время в глубине души истинный поэт, он вполне может считаться Филипом Марлоу ХХI века!»
New York Times Book Review

ISBN: 978-5-17-097170-1
Год издания: 2016
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Гришэм: Лучшие детективы
Твердый переплет, 384 с.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





