Литература
Атмосферный криминальный триллер-детектив Джейн Харпер «Засуха» выходит в издательстве АСТ
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ast.ru
Уже второй год жители маленького австралийского фермерского городка Кайверра не видят дождя. Засуха губит посевы, хозяйства, надежды на будущее, а теперь начинает отнимать и жизни… Ходят слухи, что это именно засуха довела фермера Люка Хэдлера до безумия и заставила убить сначала своих жену и сына, а затем застрелиться самому. В эти слухи не верит его закадычный друг детства Аарон Фальк.
Впрочем, местные не спешат помогать Аарону и смотрят на блудного сына волком – двадцать лет назад Фальк был вынужден покинуть город из-за подозрений в причастности к гибели своей возлюбленной Элли. Прошло двадцать лет, но жители ничего не забыли, и Аарон сталкивается с равнодушием, неприязнью и даже ненавистью. Поэтому, чтобы разобраться с обстоятельствами смерти своего старого друга Аарону также придется ещё раз понять, что же случилось двадцать лет назад с другим близким ему человеком.
Фальку предстоит глубоко погрузиться в большие секреты маленького города, жители которого каждый день борются за выживание, и на своем опыте узнать, что выстоять в этой борьбе суждено не всем…
Ещё совсем недавно Джейн Харпер была относительно неизвестным репортером, пишущим для английских и австралийских изданий, но выход её дебютного романа «Засуха» мигом вознес её в когорту самых выдающихся мастеров детективов Зелёного континента.
Легкий слог, лихо закрученный сюжет и необыкновенная атмосфера с первых же строк захватят даже самых придирчивых читателей и пригласят в увлекательное путешествие в самое сердце зеленого континента, туда, где захолустный городок скрывает большие секреты, но осмелитесь ли вы узнать правду о том, кто на самом деле убил Люка Хэдлера?
Читая «Засуху», сложно поверить в то, что это дебютная книга автора. Джейн Харпер прекрасно владеет языком, мастерски выстраивает повествование и нагнетает напряжение, и текст уже с пролога захватывает читательское внимание и отказывается выпускать до последних строчек.
Пресса высоко оценила литературный дебют Джейн Харпер. Книга вышла уже более чем в двадцать стран мира, а права на экранизацию приобрела продюсерская студия Риз Уизерспун Pacific Standard, в портфолио которой уже значится работа над такими фильмами, как «Исчезнувшая» и «Дикая».

«Вы почувствуете пыль и жару австралийских пустошей и зажмуритесь от яркого света здешнего солнца. «Засуха» – прекрасный криминальный роман, который прольёт свет на самые тёмные уголки опаленной солнцем страны».
Майкл Роботэм
«Есть в «Засухе» что-то мифическое и благородное. Это эталонная, прекрасно рассказанная австралийская история»
«Сидней Морнинг Геральд»

Джейн Харпер родилась в Великобритании, но большую часть жизни провела в постоянных переездах с Туманного Альбиона на Зеленый континент и обратно. Работала журналистом в ряде английских и австралийских изданий, а в 2014 году заинтересовалась литературной деятельностью и начала работу над рукописью, впоследствии превратившейся в «Засуху».
Джейн Харпер вместе с мужем живет в одном из пригородов Мельбурна.
Название: «Засуха» (The Dry by Jane Harper)
ISBN: 9785170978502
Год издания: 2016
Издательство: АСТ
Серия: Мастера саспенса
Твердый переплет, 320 стр.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




