Войти
Литература
03.07.2016 18:37
Самые продаваемые и читаемые в России книги июля 2016

Самые продаваемые и читаемые в России книги июля 2016

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: playbuzz.com

В первой десятке за месяц произошли заметные изменения. На первых местах несколько неожиданно закрепилось издательство «Азбука, Азбука-Аттикус». Оно потеснило на книжном рынке признанных лидеров – «Эксмо» и АСТ. В нынешнем рейтинге pro-books книги «Азбуки» занимают четыре позиции на самом верху.

Читающая публика в России никак не может насытиться романом Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». И вновь на первом месте «Шантарам» в двух томах (в виде комплекта из двух книг).


Роман вышел в издательстве «Азбука, Азбука-Аттикус» ещё до нашей эры (образно выражаясь) и почти всё время пребывал в первой десятке самых продаваемых и читаемых книг в России.
Основное место действия - Индия. Герой романа, австралиец, много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная.

И это ещё не всё. На седьмом месте в обновлённом списке бестселлеров мы видим роман «Тень горы» (Шантарам - 2) того же Грегори Дэвида Робертса и издательства «Азбука».


На вторую строчку поднялся психологический триллер Жана-Кристофа Гранже «Лонтано» (издательство «Азбука»). После трехлетнего перерыва автор радует своих поклонников качественным триллером со сложной и захватывающей интригой. Отец семейства Морван возглавляет французскую полицию, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист, не чуждый наркобизнесу, дочка – актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. Объединяет членов этой незаурядной семьи взаимная ненависть. Но вот совершена серия странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-Гвоздь в семидесятые годы в Конго. Морван-отец давно раскрыл те преступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один? Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника?


На третьем месте Виктория Токарева и её книга «Немножко иностранка» (издательство «Азбука-Аттикус»).
В книге собраны рассказы «С лицом осетра», «Человеческий фактор», «Маленькое одолжение», «Немножко иностранка», «Портрет в интерьере» и очерки. Вот как характеризует книгу автор: «Что такое талант вообще? Это дополнительная энергия, которая ищет выхода. И находит. Энергия чужого таланта распространяется и на меня. Я ее чувствую. Гениальность — несколько другое. Гений — проводник между Создателем и людьми. Создатель через гения передает свои послания. Я стою перед фресками Джотто и через семьсот лет принимаю сигнал»


Четвёртую позицию занимает роман Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (издательство «Азбука-Аттикус»). Книга взлетела благодаря снятому по ней фильму, который выходит в наш прокат 7 июля. Это, как выразился один из рецензентов, «рыдательная» книга. Трогательный рассказ о любви Лу Кларк и Уилла Трейнора, частично парализованного после инцидента с наехавшим на него мотоциклистом. «До встречи с тобой» - яркий образец романтической, сентиментальной современной дамской прозы. Продолжением этой книги стал роман «После тебя».


На пятом месте – новинка, книга «Записки из чемодана. Тайные дневники председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти» (издательство «Олма Медиа Групп», авторы Александр Хинштейн и Иван Серов).
Публикуемые дневники впервые раскрывают масштаб личности автора - Ивана Александровича Серова - влиятельной фигуры нашей новейшей истории, едва ли не самого информированного человека своего времени. Серов - один из руководителей НКВД-МВД СССР в 1941-1953 гг., первый председатель КГБ СССР в 1954-1958 гг., начальник ГРУ ГШ в 1958-1963 гг., генерал армии, Герой Советского Союза.
Иван Серов оказался в гуще важнейших событий 1940-1960-х годов, в прямом смысле являясь одним из их творцов. Между тем, современные историки рисуют портрет Серова преимущественно мрачными, негативными красками. Его реальные заслуги и успехи почти неизвестны обществу, а в большинстве исследований он предстает узколобым палачом-сталинистом, способным лишь на жестокие расправы. Издание снабжено комментариями и примечаниями известного публициста, депутата Госдумы, члена Центрального Совета Российского военно-исторического общества Александра Хинштейна.


На шестом месте среди самых продаваемых и читаемых книг июля – «Вдовий плат» Бориса Акунина. Книга вернулась в топ-10 в аудиоформате. Это продолжение масштабного проекта «История Российского Государства». Писатель объединяет исторические и художественные тексты и охватывает период отечественной истории от формирования государственности до краха Российской империи. В новой книге – роман и повесть. Роман «Вдовий плат» посвящен столкновению двух систем государственного устройства: тоталитарной московской и демократической новгородской. Автор рассказывает о периоде объединения России вокруг Москвы. Действия разворачиваются накануне Московско-Новгородской войны 1471 года.
Повесть «Знак Каина» описывает события, происходившие на столетие позже, во времена опричнины. Это своего рода исповедь Ивана Грозного. Произведение построено в основном в виде монологов главного героя, глубоко раскрывающих его характер и мотивацию поступков.


На восьмой позиции - новинка от издательства АСТ и автора «Манюни», лауреата литературных премий и популярного блогера Наринэ Абгарян. Книга «Зулали» содержит 2 повести и 10 рассказов. Сюжеты варьируются от семейных драм до лёгких комических зарисовок. Эта книга о горьком и смешном мире людей, которые живут не замечая времени, - сообщает издатель. - Людей, которые не боятся летать и умеют найти забавное даже в трагичном. Мир стариков и детей, взрослых и тех, кто утратил веру, но не отчаялся. Мир людей, навсегда застрявших в том измерении, где когда-нибудь обязательно исполняются мечты.


Роман Джоджо Мойес «После тебя» («издательство «Иностранка») обосновался на девятом месте. «Я не собиралась писать продолжение «До встречи с тобой», но работа над сценарием для фильма и бесконечное количество твитов и писем с вопросом, как же сложилась дальнейшая жизнь Лу, не давали мне забыть героев книги»,- призналась Джоджо Мойес и написала книгу «После тебя». В русском переводе её выпустило издательство «Иностранка». Теперь Лу Кларк не просто обычная девчонка, живущая обыденной жизнью. Шесть месяцев, проведенных с Уиллом Трейнором, навсегда изменили ее. Непредвиденные обстоятельства заставляют Лу вернуться домой к своей семье, и она поневоле чувствует, что ей придется все начинать сначала. Душа её полна боли. Лу знакомится с Сэмом Филдингом, врачом «скорой помощи», сильным человеком, который знает о жизни и смерти больше других. Сэм оказывается единственным человеком, способным понять Лу Кларк. Но сможет ли она снова полюбить?

Также хорошо продаются этим летом:

«Древний. Предыстория. Книга 3» Сергея Тармашева и издательства АСТ

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза («Эксмо»)

Роман Милана Кундеры «Торжество незначительности» опять же от издательства «Азбука-Аттикус», «Азбука»

Детектив «На службе зла» Роберта Гэлбрейта («Иностранка»)

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В России«России необходимо очищение, народ этого ждёт» – Александр Проханов

Жизненно важно для страны и её будущего покончить с культом «золотого тельца».

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураУмер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом

Автор романов о Мэтью Шардлейке скончался в возрасте 71 года от редкого вида рака.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.