Войти
Литература
27.02.2016 12:00
Экспертная серия издательства «Эксмо» «Актуальная тема» пополнилась книгами  о России и Ближнем Востоке

Экспертная серия издательства «Эксмо» «Актуальная тема» пополнилась книгами о России и Ближнем Востоке

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

«Актуальная тема» - одна из популярных серий издательства «Эксмо», включающая книги современных авторов. Эти книги способны удивить, дать пищу для размышлений, обогатить представления о тех или иных явлениях. Четыре новинки – из того же ряда.

«Неизвестная Россия. История, которая вас удивит» – книга Николая Ускова, известного писателя и журналиста, кандидата исторических наук, ученого-медиевиста, главного редактора журнала Forbes. Нет более мифологизированной истории, чем история России, считает Николай Усков. Распутывая напластования вымыслов, популярных верований и стереотипов, он пытается найти ответы на важнейшие вопросы нашего прошлого и настоящего...


Читателя ожидает увлекательное путешествие по необъятной русской истории и неожиданные встречи с самыми разнообразными ее героями. Среди них: варяжские князья и император Николай I, старообрядцы и Сталин, Екатерина Великая и граф Уваров, Иван Грозный и Чаадаев, древние новгородцы и криминальные авторитеты СССР, Александр Невский и протопоп Аввакум, Петр Великий и князь Потемкин, Пушкин и Любовь Орлова, Юрий Лужков и Иван Калита, казаки и украинцы, царь Алексей Михайлович и Радищев, западники и славянофилы, Леонид Брежнев и Александр Герцен, русофобы и националисты, консерваторы и либералы, «содомиты» и чекисты, бунтовщики и гулящие.


Российский политолог Дмитрий Куликов, философ и методолог Тимофей Сергейцев и методолог Искандер Валитов объединили свои усилия и создали уникальную книгу «Судьба империи», в которой всесторонне проанализировали современную политическую ситуацию и роль и место русских в ней.

Книга представляет собой русский взгляд на историю европейской цивилизации, на Россию и нас самих, как безусловных и ключевых участников этой истории, ответственных за её судьбу, за ее будущее. Выбранный авторами способ описания исторических процессов задает контуры нашей национальной идеологии, т.е. настоящего знания о том, Кто мы? Откуда? И куда идем?


Автор новой книги «Русские и государство» Михаил Ремизов – российский политолог и публицист, президента Института национальной стратегии, постоянный эксперт радиопрограмы «Точка зрения» на радио «Вести Фм» и телепрограммы «Право знать» на канале «ТВ Центр».

«… В стране, которая на наших глазах раскололась по этническим границам, национальный вопрос – как веревка, о которой не говорят в доме повешенного. Но если вы не занимаетесь этнополитикой, она все равно займется вами.
Тем более что значительная часть тех причин, которые привели к распаду СССР, остаются в силе по сей день…»
Михаил Ремизов



Новая книга востоковеда, директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, регулярного участника общественно-политических радио- и телепрограмм на федеральных СМИ: «Полный контакт», «Поединок», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» – Семена Багдасарова «Ближний Восток: вечный конфликт» посвящена самой горячей точке на мировой политической карте – Ближнему Востоку – истории его противоречий и ближайших перспективах конфликта, за которым следит вся планета.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидение«Русалочка» Холли Бэйли пытается утопить романтическую комедию «Ты, я и лето в Тоскане»

Два темнокожих актёра в романтической комедии... Проблема весьма деликатная.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?