Литература
Самые продаваемые и читаемые в России книги января 2016
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: news.rambler.ru
В 2015 году порадовал рост продаж интеллектуальной прозы и огорчил общий спад в российской книготорговле. Хотелось бы, чтобы в 2016 году укрепилась первая и сошла на нет вторая тенденция. Первая маленькая радость наступившего года – возобновились публикации рейтингов pro-books. А вот список бестселлеров января способен удивить.

В сборник вошли классические произведения Фёдора Достоевского, Николая Лескова, Леонида Андреева, Александра Куприна и других выдающихся писателей. Нетленка - другого и скажешь.

На втором месте роман Мишеля Уэльбека «Покорность», (издательство Corpus, АСТ), ставший в первые дни года сверх актуальным. Французский писатель, автор нашумевшей «политической фантастики» показывает, как будет развиваться процесс исламизации Франции. Через семь лет страну возглавит президент-мусульманин, и привычный французам мир рухнет. Одинокий профессор литературы Сорбонны по имени Франсуа, увлечённый поиском временных подруг и университетскими интригами, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик. Вековой уклад жизни идёт на слом. Франсуа надо принять ислам, чтобы иметь возможность дальше работать и зарабатывать себе на жизнь. Его приятель убеждает его в необходимости этого шага, поскольку «христианская Европа покончила жизнь самоубийством».

Третьим идёт двухтомник Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». («Азбука, Азбука-Аттикус»). Долговременный успех романа у читателей налицо. Герой книги много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная.

На четвёртой позиции – новинка: роман Бена Элтона «Время и снова время» («Фантом Пресс»). 1 июня 1914 года. Хью Стэнтон - отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете. Те, кого он знал и любил, еще не родились. Возможно, теперь не родятся вообще. Только Стэнтон знает, что грядет большая страшная война, коллективное самоубийственное безумие, которое разрушит европейскую цивилизацию и ввергнет в страдания миллионы людей. Двадцатый век станет веком Великой войны, унесшей десятки миллионов жизней. И лишь Стэнтон понимает это, ведь для него нынешний век уже история, ведь он прибыл из будущего.
Хью хочет изменить страшную историю столетия, обратить Век смерти в Золотой век. Неужели ему удастся? Новый роман Бена Элтона - удивительные приключения во времени, в череде альтернативных версий XX века, среди которых наша собственная - совсем не худшая.

Ещё одна новинка среди бестселлеров – роман Питера Джеймса «Клеймо смерти» («Центрполиграф»). Это одиннадцатая книга цикла о детективе Рое Грейсе... Джейми Болл возвращался домой, когда ему с подземной автостоянки позвонила невеста Логан. Сквозь помехи он уловил испуг в ее голосе, затем она вскрикнула, и связь прервалась. Крайне обеспокоенный, Джейми звонит в полицию. Полицейские прибывают на стоянку в считаные минуты, но Логан бесследно исчезла. В тот же день дорожные рабочие в другой части города раскопали останки молодой женщины, погибшей тридцать лет назад. Поначалу Рою Грейсу и его команде два этих события кажутся не связанными между собой. Но в Брайтоне пропадает еще одна молодая женщина и обнаруживается еще один труп из прошлого. Вот тут-то к Рою Грейсу приходит леденящее душу осознание того, что все эти преступления совершены одним и тем же серийным убийцей.

Замыкает шестёрку январских бестселлеров художественной литературы классический роман Харпер Ли «Убить пересмешника» (АСТ, Neoclassic). Роман впервые был издан в 1960 году. Книга считается отчасти автобиографической, она написана от лица дочери адвоката, который защищает в суде чернокожего, несправедливо обвиненного в изнасиловании белой женщины. Действие происходит в 30-е годы в штате Алабама.
Общий тираж книги превышает 30 миллионов экземпляров, роман переведен на 40 языков мира. В 1961 году Харпер Ли получила за него Пулитцеровскую премию. Экранизация романа, выполненная в 1962 году, выиграла несколько престижных премий, в том числе три «Оскара».
Предлагаем Вам принять участие в нашем опросе о книгах.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.





