Литература

Самые продаваемые и читаемые в России книги января 2016
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: news.rambler.ru
В 2015 году порадовал рост продаж интеллектуальной прозы и огорчил общий спад в российской книготорговле. Хотелось бы, чтобы в 2016 году укрепилась первая и сошла на нет вторая тенденция. Первая маленькая радость наступившего года – возобновились публикации рейтингов pro-books. А вот список бестселлеров января способен удивить.

В сборник вошли классические произведения Фёдора Достоевского, Николая Лескова, Леонида Андреева, Александра Куприна и других выдающихся писателей. Нетленка - другого и скажешь.

На втором месте роман Мишеля Уэльбека «Покорность», (издательство Corpus, АСТ), ставший в первые дни года сверх актуальным. Французский писатель, автор нашумевшей «политической фантастики» показывает, как будет развиваться процесс исламизации Франции. Через семь лет страну возглавит президент-мусульманин, и привычный французам мир рухнет. Одинокий профессор литературы Сорбонны по имени Франсуа, увлечённый поиском временных подруг и университетскими интригами, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик. Вековой уклад жизни идёт на слом. Франсуа надо принять ислам, чтобы иметь возможность дальше работать и зарабатывать себе на жизнь. Его приятель убеждает его в необходимости этого шага, поскольку «христианская Европа покончила жизнь самоубийством».

Третьим идёт двухтомник Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». («Азбука, Азбука-Аттикус»). Долговременный успех романа у читателей налицо. Герой книги много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Однако на второй год бежал из тюрьмы строгого режима, добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии. На фоне этой криминальной линии разворачивается любовная.

На четвёртой позиции – новинка: роман Бена Элтона «Время и снова время» («Фантом Пресс»). 1 июня 1914 года. Хью Стэнтон - отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете. Те, кого он знал и любил, еще не родились. Возможно, теперь не родятся вообще. Только Стэнтон знает, что грядет большая страшная война, коллективное самоубийственное безумие, которое разрушит европейскую цивилизацию и ввергнет в страдания миллионы людей. Двадцатый век станет веком Великой войны, унесшей десятки миллионов жизней. И лишь Стэнтон понимает это, ведь для него нынешний век уже история, ведь он прибыл из будущего.
Хью хочет изменить страшную историю столетия, обратить Век смерти в Золотой век. Неужели ему удастся? Новый роман Бена Элтона - удивительные приключения во времени, в череде альтернативных версий XX века, среди которых наша собственная - совсем не худшая.

Ещё одна новинка среди бестселлеров – роман Питера Джеймса «Клеймо смерти» («Центрполиграф»). Это одиннадцатая книга цикла о детективе Рое Грейсе... Джейми Болл возвращался домой, когда ему с подземной автостоянки позвонила невеста Логан. Сквозь помехи он уловил испуг в ее голосе, затем она вскрикнула, и связь прервалась. Крайне обеспокоенный, Джейми звонит в полицию. Полицейские прибывают на стоянку в считаные минуты, но Логан бесследно исчезла. В тот же день дорожные рабочие в другой части города раскопали останки молодой женщины, погибшей тридцать лет назад. Поначалу Рою Грейсу и его команде два этих события кажутся не связанными между собой. Но в Брайтоне пропадает еще одна молодая женщина и обнаруживается еще один труп из прошлого. Вот тут-то к Рою Грейсу приходит леденящее душу осознание того, что все эти преступления совершены одним и тем же серийным убийцей.

Замыкает шестёрку январских бестселлеров художественной литературы классический роман Харпер Ли «Убить пересмешника» (АСТ, Neoclassic). Роман впервые был издан в 1960 году. Книга считается отчасти автобиографической, она написана от лица дочери адвоката, который защищает в суде чернокожего, несправедливо обвиненного в изнасиловании белой женщины. Действие происходит в 30-е годы в штате Алабама.
Общий тираж книги превышает 30 миллионов экземпляров, роман переведен на 40 языков мира. В 1961 году Харпер Ли получила за него Пулитцеровскую премию. Экранизация романа, выполненная в 1962 году, выиграла несколько престижных премий, в том числе три «Оскара».
Предлагаем Вам принять участие в нашем опросе о книгах.
Ранее в рубриках

В Воронеже — На неделе с 16 по 22 июня температура в Воронеже и области будет ниже нормы
Северный перенос воздушных масс в основном сохранится в Воронежской области до конца недели.

В России — Первый летний месяц на курортах юга разочаровал отдыхающих дождями и прохладой
Теперь нынешние и потенциальные отпускники задаются вопросом: как долго это продлится?

В мире — Прорицатели предсказали, что Третья мировая война начнётся на Ближнем Востоке
Среди таких ясновидцев Баба Ванга, Владимир Жириновский, Альберт Пайк и другие.

Общество — Картофель в Воронежской области достиг средней цены 90 рублей за килограмм
А заодно подорожали морковь, свёкла, яблоки, помидоры, хлеб, крупы и многое другое.

Театр — Платоновскую премию присудили режиссёру Сергею Женовачу
Премию вручили за спектакль по Платонову, поставленный в 2009 году.

Кино и телевидение — «Золотая маска» назовёт новых лауреатов в телеэфире
Начиная с сезона 2024-2025, «Маски» будут вручаться только за спектакли, индивидуальные номинации упразднены.

Персона — Умерла Виктория Титова
Виктория Михайловна – один из столпов воронежского телевидения, человек редкого дарования и обаяния.

Литература — Вышел фантастический детектив Йоава Блума «Мгновение ока»
Это увлекательный фантастический детектив, полный парадоксов и неожиданных поворотов.

Музыка — Торжественное открытие II Международного конкурса имени С.В. Рахманинова состоится 14 июня в Москве
II Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова пройдет с 14 по 26 июня 2025 года.

Изобразительное искусство — Знаменитую картину Рубенса «Самсон и Далила» назвали подделкой
Не купила ли Национальная галерея в 1980 году пустышку за 2,5 миллиона фунтов стерлингов?

Зал ожидания — Концерт «Сказ о земле Воронежской» представит историю губернии силами четырёх искусств
Публика услышит музыку, созданную специально для этого проекта, в исполнении симфонического оркестра.

Главное — Объявлены участники финала проекта «Большая опера-25»
По итогам очного прослушивания отобраны 10 вокалистов для финала восьмого сезона.