Литература
Самые продаваемые книги Великобритании этого года были написаны женщинами
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Опубликована первая десятка бестселлеров уходящего года по версии британского ретейлера электронных книг Kobo. Все они — от массового «Грея» до интеллектуального «Миниатюриста» — написаны женщинами. В России часть этих книг хорошо известна. В издательстве «Эксмо» вышли три книги из списка бестселлеров: «Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках» Э. Л. Джеймс, «Миниатюрист» Джесси Бёртон, «Найти Элизабет» Эммы Хили.
В топовую десятку также вошли хиты в жанре чик-нуар «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн и «Девушка в поезде» Полы Хокинс, детективный триллер Эммы Хили «Найти Элизабет», где расследование ведет 80-летняя женщина, страдающая от потери памяти, а также самая ожидаемая в России новинка года — интеллектуальный бестселлер «Миниатюрист» Джесси Бёртон, события которого разворачиваются в Амстердаме XVII века.
Магазин Kobo в своем ежегодном отчете также рассказал о читательских привычках англичан. Так, воскресенье вполне закономерно оказалось самым популярным для чтения днем недели, а месяцем самой высокой читательской активности стал август, когда большинство жителей Великобритании отправляется в отпуск.

Для тех, кто хочет читать книги в подлиннике или поехать в Великобританию, издательство «Эксмо» совместно с научно-образовательным центром «Школа Китайгородской» представляют уникальный проект. Он предназначен для эффективного изучения иностранных языков в максимально короткие сроки.
Первая книга серии под авторством Ларисы Каминской – ведущего специалиста научно-образовательного центра «Школа Китайгородской» – посвящена Англии. Пособие поможет быстро и эффективно обучиться живому английскому языку, а также правилам этикета, традициям, обычаям и даже суевериям этой страны. Эти знания позволят вам уверенно и полноценно общаться с людьми другой культуры.
К книге также прилагается аудиодиск, записанный носителем языка и содержащий самые необходимые фразы и диалоги-образцы, типичные для разных ситуаций общения.
С этой книгой вы познакомитесь с наиболее важными правилами английского этикета, обычаями и традициями англичан, поймете значение различных жестов, будете знать, что принято дарить и говорить в связи с разными событиями.
Научитесь общаться на «живом» разговорном английском языке – знакомиться, поддерживать светскую беседу, бронировать номер в гостинице, заказывать еду в ресторане, приобретать билеты в кино или театр и многое другое!
«Как говорить и вести себя в Англии» - идеальный помощник, если вы собираетесь посетить эту страну, владеете основами языка, но не практиковались в живом общении.
«Об английском менталитете написано много прекрасных книг самими англичанами. Но WHAT TO SAY AND HOW TO BEHAVE IN ENGLAND обращает внимание на то, что не совпадает с нашими национальными привычками и при этом подсказывает читателю, что именно уместно сказать, общаясь с англичанами у них дома, во время деловой встречи, по телефону или в письме».
Профессор Г.А. Китайгородская
Школа Китайгородской — это единственный в стране научно-образовательный центр, где и наука, и практика направлены на интенсивное обучение общению на иностранных языках. Школа Китайгородской «выросла» из Центра интенсивного обучения иностранным языкам МГУ имени М.В. Ломоносова, работающего с 1977 года. Центр проводит научные исследования и занимается обучением студентов и профессорско-преподавательского состава МГУ. А Школа Китайгородской открыла свои двери для всех желающих научиться общаться на иностранных языках.
Вот уже 40 лет Метод активизации возможностей личности и коллектива (метод Китайгородской) работает на обучение живой разговорной речи. Руководитель проекта – Галина Александровна Китайгородская, доктор педагогических наук, профессор, академик международной академии наук Высшей школы, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Лауреат Ломоносовской премии, лауреат премии г. Москвы в области образования.
Объявление
Любое здание перед тем, как его возвести, изображается на рисунке, то есть, иными словами, создается проект. Данным процессом занимается архитектор, который отдает будущий проект на проверку, и, в итоге, строители занимаются постройкой. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте build.su. Заходите и узнавайте много полезного и интересного.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» и «Родина»: дирижабль и ракета
Это был холодный душ как для воронежских футболистов, так и их болельщиков.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Мэр Сергей Петрин рассказал о работниках, получивших от города служебное жильё
Воронеж – в числе передовиков данного опыта. За период с 2023 по 2025 год здесь передали работникам 65 квартир.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Музей-заповедник «Костёнки» открывает юбилейный 35-й экскурсионно-туристический сезон
Новый сезон обещает быть насыщенным и разнообразным.
Главное — Обнародованы зарплаты руководителей учреждений культуры Воронежа и области
После ознакомления с этой информацией напрашивается вывод: деньги в культуре есть!




