Литература
Нашумевший роман Мишеля Уэльбека «Покорность» вышел в русском переводе
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ast.ru, corpus.ru
Издательство «АСТ; CORPUS» выпустило на русском языке роман французского писателя Мишеля Уэльбека Soumission, наделавший много шума на Западе. Автор «политической фантастики» показывает, как будет развиваться процесс исламизации Франции. Через семь лет страну возглавит президент-мусульманин, и привычный французам мир рухнет.
Libération
Мишель Уэльбек — автор многогранный и непредсказуемый, один из самых знаменитых писателей планеты. Из-под его пера вышли мировые бестселлеры «Элементарные частицы», «Платформа», «Возможность острова», «Карта и территория».
Роман Soumission, название которого раньше переводили, как «Подчинение», вышел в России под заголовком «Покорность». По мистическому совпадению, во Франции книга появилась на прилавках магазинов в день террористической атаки на редакцию журнала «Шарли Эбдо». Выход в свет русского перевода совпал с кровавой баней в Париже в ночь с 13 на 14 ноября.

«Покорность» повествует о крахе в недалеком будущем современной политической системы Франции. Действие разворачивается в 2022 году. К власти демократическим путем приходит президент-мусульманин, страна начинает на глазах меняться.
Одинокий профессор литературы Сорбонны по имени Франсуа, увлечённый поиском временных подруг и университетскими интригами, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик. Привычный французам уклад жизни идёт на слом.
Франсуа надо принять ислам, чтобы иметь возможность дальше работать и зарабатывать себе на жизнь. Его приятель убеждает его в необходимости этого шага, поскольку «Европа покончила жизнь самоубийством».
Автор: Мишель Уэльбек
Название: «Покорность» (Soumission)
Объем: 352 стр.
ISBN: 978-5-271-38195-9
Возрастное ограничение – 18+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





