Литература
Вышел из печати августовский номер журнала «Подъём»
- Текст: podiem.vsi.ru
- Фото: podiem.vsi.ru
Августовский выпуск журнала «Подъём» открывается повестью Сергея Пылёва «Гололед среди лета». Позднее чувство двух пожилых людей, разделенных границами и бюрократическими формальностями, оказывается не в силах преодолеть давление социальных обстоятельств. Он и она вновь погружаются в печальное одиночество последних десятилетий своей жизни.
В трех сюжетах Анастасии Черновой (Москва) старики соседствуют с молодежью и воспринимают мир совсем по-разному: первые – обостренно драматически, вторые – поверхностно и невозмутимо. Между тем, беда, случившаяся с бабушкой, совершенно неожиданно сближает юных сестер, прежде с младой жестокостью воспринимавших друг друга. Трепетный рассказ «Нареченная» Михаила Еськова (Курск) наполнен состраданием и тихой добротой. Здесь и воспоминания деревенской юности, первое влечение, и поздняя просветленность, возможно, последних считанных дней.
Рассказы английского писателя Герберта Бейтса впервые появляются на страницах «Подъёма» в переводе Ксении Кириченко. Чеховский психологизм, тонкий стиль отличают эти вещи, написанные в лучших традициях европейской прозы.
Поэтический раздел журнала включает в себя циклы стихотворений Валентина Нервина и Нины Ягодинцевой (Челябинск), Евгения Юшина (Москва), Светланы Курач (Омск) и Виктора Колесниченко, а также лауреатов Исаевской премии 2015 года Марии Соколовской и Сергея Луценко.
Казачья судьба на протяжении веков оказывается лейтмотивом историко-биографического размышления Александра Вознесенского «При ком на Руси жить хорошо». Статья Михаила Карпачёва дает аналитическую картину столыпинских преобразований в Черноземье, в подробностях рассматривая два пути крестьянского развития – общинное хозяйство и частную инициативу.
В литературно-критической работе Натальи Палыги (Краснодарский край) «Временное жилище» автор погружается в художественные конфликты и жизненные противоречия «семейной» прозы Веры Галактионовой. Эдуард Ефремов знакомит читателей с книгой Евгения Новичихина о народной сказительнице А.Н. Корольковой. В очерке Александра Нестругина «Сельский Гамлет» показана нескладная судьба прекрасного поэта Юрия Бобони, безвременно ушедшего в 1976-м.
Воспоминания о военном детстве хранят записки Елизаветы Артёменко и Александра Новикова. О воронежских писателях, погибших в годы Великой Отечественной, идет речь в материале Дмитрия Дьякова.
Репродукции картин Александра Стеценко размещены на журнальной вклейке, изобразительный ряд дополнен очерком Ивана Абросимского «Палитра и корни художника». В фотоработах Игоря Ткачёва рукотворное начало сочетается с природным многообразием, и это помогает нам почувствовать неисчерпаемую полноту мира.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





